Футбол

«Окжетпес» побеждает

«Окжетпес» и «Жетысу» встретились в матче 23-го тура в Кокшетау. Единственный гол с пенальти, реализовал который Аманов, был забит на 26-й минуте матча. Если для «Жетысу» победа в этой встреча была одной из последних зацепок за билет в премьер-лигу, то для «Окжетпеса» - просто моральным удовольствием. Позже, на послематчевой пресс-конференции, Слободан Крчмаревич назовет этот матч самым ужасным в сезоне.

1:0

«Окжетпес»-«Жетысу» - 1:0 (1:0)
Голы
: Аманов (26) с пенальти
Предупреждения: Дяк (90) – Костич (39)
«Окжетпес»: Руслан Абжанов, Игорь Чучман, Овидиу Мендизов, Борис Фоменков, Алексей Михайлюк (к), Деян Мартинович, Игорь Пикалкин (Эрий Дяк, 46), Арсланмурат Аманов,  Адриан Григорута, Тимур Досмагамбетов (Эмиль Алиев, 88), Ерзат Кенбаев (Виталий Головешкин, 46).
«Жетысу»: Сергей Степаненко, Данияр Муканов (к), Танко Дяков, Милош Михайлов, Олжас Спанов (Захар Коробов,46), Зоран Костич, Синиша Добрашинович, Сергей Скорых, Марко Джалович (Эдин Юнузович, 53), Евгений Аверченко (Мурат Тлешев, 31), Алексей Щеткин.
Судьи: Вишниченко, Кенжебаев, Атажанов, Инпектор: Карымов.
23 сентября, Кокшетау, стадион «Окжетпес»,  1500 зрителей

Активно начали гости – сначала Скорых нанес удар, первый в этой встрече, по воротам Абжанова, после его примеру последовал и Костич, успешно ворвавшись в штрафную, он пробил в ближний угол - рядом со штангой. Григорута и Аманов разыграли стоящую комбинацию на 12-й минуте. И хотя мяч прошел выше ворот, Степаненко изрядно понервничал.  К 25-й минуте с мячом оказался Досмагамбетов. Отдал пас на Григоруту, который, в свою очередь, успел ворваться в штрафную, и обойти двух защитников, но был сбит с ног Дяковым. Причем так, что медицинская помощь понадобилась обоим.  После ее оказания наступает самый ответственный момент – к мячу направился Аманов и пробил так, что Степаненко оказался бессилен – 1:0. Немного погодя последовала еще пара контратак хозяев. В первой замешкался Досмагамбетов, а во второй Аманов выполнил неточный удар.  Ближе к окончанию тайма Григорута мог удвоить счет, выбежав один на один с вратарем, пробил, но неудачно.

После перерыва гости стали поактивней. Щеткин мог установить равновесие, пробив бы чуть поточнее головой. И еще одну возможность упустили хозяева. Прострел Аманова во вратарскую, пропускает мяч Головешкин, а Досмагамбетов бьет прям в руки уже лежащему Степаненко.

Талдыкорганцы же решили пойти издалека. Костич попробовал пробить с метров 20-ти. Удар пришелся выше перекладины. Спустя минут пять вновь Костич вышел один на один с Абжановым, который вовремя среагировал на удар. Хотя и талдыкорганцы пытались убедить судью, что кокшетауский вратарь сыграл руками вне зоны, ничего у них не получилось. Именно этим моментом больше всего остался недоволен главный тренер гостей Слободан Крчмаревич.

«Окжетпес» празднует победу.

После матча:

Главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Чебурин:

- Хорошо настраивались на игру, изучали соперника, очень хотели перед своими болельщиками реабилитироваться. Считаю, что в сегодняшней игре мы полностью заслужили победу и своим отношением, и настроем, и моментами, которые создавали. Закономерный результат по сегодняшней игре. А так, команда «Жетысу» очень хорошая, просто, может, у них что-то в этом сезоне не получилось, не важный старт. Победа наша сегодня заслуженная, хочу поздравить наших болельщиков, всем спасибо.

Главный тренер ФК «Жетысу» Слободан Крчмаревич:

- Хочу поздравить команду «Окжетпес», игроков и тренеров. Эта игра самая худшая в сезоне. Еще бы хотел заострить внимание на одной ситуации. На расстоянии трех метров за штрафной вратарь коснулся рукой, но судья на это не среагировал, но, согласно правилам, должна была там быть красная карточка и, возможно, ситуация бы поменялась. Такое не первый раз случается.