Футбол

Английская Премьер Лига - 5-й тур

В 5-м туре Английской Премьер Лиги болельщиков ожидали две громкие вывески: «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» - «Арсенал». Однако эти матчи были вынесены на воскресенье. В субботу же состоялась первая половина игр.

«Эвертон» продолжает удивлять всех. Разгромив в гостях «Суонси» со счетом 0:3, «ириски» по прежнему крепко сидят в первой пятерке. Что касается «лебедей», то валлийцы после неплохого старта несколько сдали свои позиции.

«Челси» дома принимал «Сток Сити», и в тяжелейшем поединке все-таки сумел вырвать три очка. Единственный гол на 85-й минуте забил Эшли Коул.

«Саутгемптон», после разгромного поражения от «Арсенала» в прошлом туре, реабилитировался перед болельщиками, на родном «Сент Мэри» разобрав по камушкам «Астон Виллу». Гости вели после первого тайма 0:1, но во второй половине «святые» сумели забить четыре мяча. Первая победа «Саутгемптона» позволила им выйти из зоны вылета, поднявшись на 16 место.

Воскресная программа тура открывалась одним из самых старых футбольных противостояний. «Ливерпуль», шедший перед этим на 17 месте, дома на «Энфилд Роуд» принимал своих извечных соперников из «Манчестер Юнайтед». Подопечные сэра Алекса Фергюсона начали матч в привычной для гостевых поединков манере, полностью отдав инициативу «Ливерпулю». Мерсисайдцы раз за разом старались взломать оборону гостей. А когда поняли, что все их попытки безуспешны, Джонджо Шелви, весь первый тайм то и дело провоцировавший соперников, решил вывести из строя центрального защитника «Юнайтед» Джонатана Эванса. Ирландец столкновение пережил, а вот игрок «Ливерпуля» справедливо был отправлен досматривать матч в раздевалке. После получения численного преимущества гости заиграли более ярко, но первый тайм вскоре завершился. Вторая половина началась с неожиданного гола Стивена Джеррарда. Но горевали болельщики «Манчестер Юнайтед» не долго. Уже через пять минут Рафаэль после прекрасной трех ходовой комбинации с участием Антонио Валенсии и Синдзи Кагавы великолепным крученым ударом в дальний угол счет сравнял. Поскольку ни одну из команд не устраивал ничейны результат, оба коллектива старались изо всех сил вырвать победу. За 15 минут до конца встречи Валенсия блестяще перехватил мяч сразу у двух игроков «Ливерпуля», пробежал 50 метровый спринт, вошел в штрафную площадь и был сбит догнавшим его Гленом Джонсоном. Марк Халси справедливо указал на «точку», попутно выдав Хосе Рейне желтую карточку за споры с арбитром. После пятиминутного ожидания, вызванного травмой Даниэля Аггера, Робин Ван Перси все-таки сумел прервать неудачную серию из трех подряд не забитых командой пенальти, мощно пробив в дальний угол – 1:2. Первая за 5 лет победа на «Энфилде» позволила манкунианцам продолжить преследование «Челси». Что касается «Ливерпуля», то «скаузеры» после 5 туров занимают 18 место. Но отчаиваться им не стоит. Говорят, что в Чемпионшипе тоже есть жизнь.

Закрывался тур еще одним популярным в последние несколько лет противостоянием. «Манчестер Сити» дома принимал «Арсенал». «Горожане», среди недели проигравшие на последних минутах «Реалу» в рамках Лиги Чемпионов, были полны решимости вернуть себе уверенность. Не смотря на активность со стороны обеих команд, ждать гола болельщикам пришлось целых 40 минут. Именно за 5 минут до конца первого тайма Лескотт после подачи углового головой переправил мяч в сетку ворот Манноне. Во второй половине встречи «Арсенал» всеми силами старался счет сравнять, в то время как хозяева пытались еще больше упрочить счет в свою пользу. Более удачливыми оказались подопечные Арсена Венгера. На 81 минуте канониры провели несколько неплохих атак, одна из которых завершилась угловым. После подачи корнера Лоран Косьельни мощным ударом прошил Джо Харта – 1:1. Заключительные 10 минут встречи выдались напряженными, и лишь мастерство голкиперов обеих команд оставило счет окончательным.

Завершился тур противостоянием «Тоттенхэма» и «КПР». «Рейнджеры», за последние два трансферных окна купившие более двух десятков футболистов, тем не менее, вновь проиграли. Открыв счет усилиями Бобби Заморы, гости во втором тайме в течение двух минут умудрились пропустить два гола.

Таким образом, после 5 туров на первом месте с 13 очками расположился «Челси». Вторым вслед за «пенсионерами» идет «Манчестер Юнайтед» - 12 очков. По 10 баллов на счету «Эвертона» и сенсационного «Вест Брома», далее идут «Арсенал», «Фулхэм» и «Манчестер Сити». У всех по 9 очков.

В следующем туре любителей футбола ждут очередные увлекательные поединки. Лондонское дерби «Арсенал» - «Челси», а также противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма».