«Тобол» теряет очки, «Шахтер» уходит в отрыв, «Иртыш» и «Тараз»,  мини сенсация в Алматы. Пару битв локального масштаба все это в обзоре 22 тура.

Разгром тура

vs

Актобе – Окжетпес 5:2 (3:1)

Голы: Григорута 1 (0:1), Мартинович 5 автогол (1:1), Гейнрих 32 (2:1), Лисенков 41 (3:1), Гейнрих 77 (4:1), Смаков 79 (5:1), Головешкин 84 (5:2)

Актобе: Сидельников, Бадло, Смаков (к), Байер (Климавичус 55), Кенжисариев, Лисенков, Логвиненко (Хайруллин 54), Ковальчук, Гейнрих (Землянухин 78), Бикмаев, Кападзе
Резерв: Павлов, Дарабаев, Вольф, Куат

Окжетпес: Абжанов, Михайлюк (к), Чудинов, Чучман, Мендизов, Досмагамбетов, Аманов, Мартинович, Григорута (Чагелешвили 60), Пикалкин, Кенбаев (Головешкин 72)
Резерв: Дяк, Самохин, Просеков

Судьи: Бобров, Бондар (оба - Караганда), Ахметбеков (Алматы)

Ожидаемо актюбинцы катком прошлись по кокчетавцам. Расстроены они могут быть лишь двумя пропущенными мячами.

«Окжетпесу» удалось забыть быстрый гол на 35-й секунде отличился Григорута. Пожалуй, такого не ожидали хозяева и с удвоенной энергией ринулись отыгрываться. Четыре минуты понадобилось актюбинцам чтобы восстановить статус-кво: после подачи Байером штрафного с левого фланга Мартинович срезал мяч в собственные ворота. 1:1.

Атаки хозяев накатывались один за другим. Удар Бикмаева самоотверженно блокировал защитник кокшетаусцев. На 10-й минуте «СЭМ» Смаков получил небольшую травму, но смог вернуться на поле. Далее после розыгрыша штрафного им же Бадло был немного неточен. Лисенков,Бикмаев, тот же Бадло упускали раз разом шансы поразить ворота «Окжетпеса». Гости один раз опасно огрызнулись это Аманов пробил с линии штрафной – выше ворот. И все же хозяевам удалось выйти вперед в первом тайме. Капитан Смаков ювелирно отдал на Гейнриха и тот был точен ударом в девятку. 2:1.

Снова от гостей очень опасно пробивал Аманов только уже метров с 30, Сидельников с трудом парировал. На 41-й минуте прострел Кападзе, результативно замкнул активный Лисенков. 3:1.

Начало второго началось с тех же атак хозяев. Кенжисариев хитро перебрасывал вратаря, немного не точно. Спустя 10 минут Муханов провел две замены: вышли Климавичус и Хайруллин. Тут же свежий Марат имел шанс открыть счет своим голам в этом матче, мимо. На 77-й минуте Гейнрих сделал счет разгромным. 4:1.

Ну а на 79-й минуте комбинация с участием Лисенкова-Хайруллина-Смакова завершилась голом последнего 5:1.

Вышедший на замену вместо Кенбаева Головешкин размочил счет, на этом все и завершилось. 5:2. Удивительно, но с таким, же счетом дубль «Актобе» выиграл у дублеров «Окжетпеса».

Предсказуемость тура.

VS

Кайсар – Атырау 1:0 (1:0)

Гол: Тагыберген 26

Предупреждения: Пархачев 35, Маркович 64, Абдулин 85 – Родионов 16, Миланкович 33, Самченко 52, Фомин 62, Сигурдссон 85, Куцов 88

Кайсар: Прядкин, Сагындыков, Црногорац, Анарметов (к), Эсатов, Досманбетов (Малков 78), Абдулин, Пархачев, Мамич, Маркович (Балтаев 90+2), Тагыберген.
Резерв: Джоджо, Молдакараев, Сыздыков, Фахтали, Нарзилдаев.

Атырау: Бойченко, Чуреев (к), Куцов, Азовский, Туторич, Нурыбеков (Кайраллиев 68), Буач (Фомин 61), Родионов (Шафф 85), Сигурдссон, Самченко, Миланкович.

Резерв: Данилюк,Кузьмин, Хохлов, Плотников.
Судьи: Гаузер А. (Петропавловск), Текиев В., Журавлев С. (оба - Павлодар)

Вот уже на протяжений двух сезонов «Атырау» стал клиентом «Кайсара», и в этом матче неожиданности не произошло.

Традиционно активно начали хозяева, «кайсаровец» Црногорац пробил метров с 20 немного не точно. На 26-й минуте небольшой мини-шедевр совершил Асхат Тагыберген, почти от углового флажка Асхат то ли пробил, то ли ударил, но мяч юркнул в сетку. 1:0. Тот же Тагыберген чуть было не увеличил разницу в счете, но оказался в офсайде.

После стандарта «Атырау» Ханнесс пробил головой, выручил Прядкин. Второй тайм прошел с обилием борьбы, кучей полученных «горчичников». Но счет так и остался 1:0.

Победа тура

VS

«Акжайык» -  «Шахтер»

Гол: Кукеев, 71

Нереализованный пенальти: Кукеев (Ш), 40, (вратарь).

Предупреждения: Габышев 16, Тарасов, 49, Байжанов, 61, - все «Шахтер»

"Акжайык": Цирин, Азовский(Хаиров, 64), Хлебоун, Брезински, Омаров, Коструб (с), Зотов, Черны (Стойчев, 82), Забродин (Мальцев, 60), Саджо, Зенькович

"Резерв": Багаутдинов, Данаев, Шевцов, Киреев

"Шахтер": Мокин, Габышев, Тарасов, Джидич (с), Василевич, Парываев, Аресниджевич (Лунин,27, Вичюс, 68), Байжанов, Каньяс, Кукеев, Гридин (Вишняков, 66)

"Резерв": Григоренко,   Махамбетов, Борантаев, Боровский

Судьи: Сергей Пасько (Алматы), Евгений Попов (Усть-Каменогорск), Дмитрий Хасап (Шымкент)

Обоюдоостро началась игра. На 2-й минуте Зенкович пробил с линии штрафной, немного выше. Кукеев подает на Джидича, но тот был неточен.На 26-й минуте Кумыков снимает нервно играющего Аресниджевича на Лунина. На 40-й минует «Шахтер» зарабатывает пенальти, это Черны, сыграл в своей штрафной рукой. Кукеев исполняет пенальти, но вытаскивает Цирин.

Во втором тайме на 59-й стопроцентный момент не использовал горняк Гридин, удар которого вытащил кипер «Акжайыка». Начали проводить замены тренеры, у хозяев вышел Хаиров, у гостей вместо Гридина вышел Вишняков, травмированного Лунина заменил Вичюс.

Интереснейшим способом открыл счет игрок «Шахтера» Жамбыл Кукеев. Голкипер «Акжайыка» Цирин о чем-то пошел спорить с судьей, чем и воспользовался Кукеев. 0:1. Хозяева ринулись отыгрываться, но горняки выстояли. Очень нужная победа для «Шахтера».

Центральный матч тура.

VS

«Тараз» - «Иртыш» 3:2

Голы: Лечич, 6,58, Диакате, 80 – Бакаев, 34 пенальти, Говерадица 88.

Предупреждены: Евстигнеев 86, Кучма 90 - Кучера, 38, Яковлев, 41, Иванов, 43, Чичулин 61

Удален: Яковлев, 68 (И)

«Тараз»: Цветков, Мехмедович, Одита, Лечич, Диакате, Красич, Кучма, Сергиенко, Шабаев (Евстигнеев, 45), Муминов, Амирханов (Ахметов, 89)

«Резерв»: Кирбятьев, Перич, Исламхан,  Суюмагамбетов, Шерхан

«Иртыш»: Котляр, Чичулин, Шабалин (Мальцев, 62), Кулибали, Шомко, Кучера, Яковлев, Иванов(к) (Аяганов, 70), Говерадица, Эссомба, Бакаев( Малетич, 83)

«Резерв»: Калмыков, Крюков,  Байжанов.Т,

Судьи: Дузмамбетов, Курбанов, Шабанов.

Центральный матч тура оправдал все ожидания, команды выдали отличный спектакль с почти полным набором: тут вам и пенальти, и куча желтых карточек, удаление, обилие голов, нервная концовка.

Уже на 6-й минуте отличился «таразовец» Лечич, удачно замкнув прострел Красича. 1:0. В ответ издали стрелял Бакаев, не попал. Игра изобилует обилием борьбы, причем чаще фолят гости.

На 34-й минуте Бакаев реализовал пенальти за игру рукой.

После перерыва рулевой хозяев меняет Шабаева на Евстигнеева. Снова прижали к своей штрафной хозяева гостей. Одита хлестко пробил, но добивании не дали сыграть защитника «Иртыша». На 58-й минуте Лечич оформил дубль, реализовав штрафной удар. 2:1.

Гостям еще более осложнил задачу Яковлев, заработав удаление. Спустя 10 минут реализовали численное преимущество таразцы. Это активный Сергиенко прошел по правому флангу, откуда удачно пробил Диакате. 3:1.

Но гости не сдались, разрыв сократил Говерадица на 88-й минуте. Концовка прошла нервно. Важная победа «Тараза». 3:2.

Сенсация тура

VS

Сункар - Астана 1:1 (1:1)

Голы: Нургалиев 36 (1:0), Нусербаев 40 (1:1)

Предупреждения: Недашковский 61 - Рожков 66.

Сункар: Пасеченко (к), Сабиров, Тонев, Нохунек, Амирсеитов, Недашковский, Цветкович, Нургалиев (Кукеев 90+), Байтана (Турысбек 76), Савенас (Ирисметов 84), Джокич

Резерв: Жаменкеев, Молдагалиев, Серикжанов, Вукобратович

Астана: Эрич, Рожков, Лазаревски, Дмитренко, Нурдаулетов (к), Нусербаев, Коробкин, Ивановски (Кетевоама 46), Бодионг, Кояшевич (Конысбаев 72), Шахметов (Остапенко 46)

Резерв: Толебаев, Кургулин, Бейсебеков, Горячий.

Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Айжигитов (все – Кызылорда)

Первый по настоящему опасный момент возник лишь на 24 минуте, Эрич неудачно вынес мяч прямо на ногу Савенасу, тот переадресовал на Джокича, следует прострел, защитники выносят мяч. На 30-й минуте Джокич реализовал штрафной точно в голову Ивановски – как результат тот не может встать.

Ну а на 37 минуте состоялся первый гол. Это «сункаровец» Нургалиев, не без рикошета от защитников «Астаны» забивает в ворота Эрича. 1:0

Спустя три минуты почти тот же номер сотворил Кояшевич. Удар, небольшой рикошет, Пасеченко вынимает мяч от ворот. 1:1.

В самой концовке имел шанс Джокич, но он реализовать выход один на один не сумел.

В перерыве Беранек проводит сразу 2 замены: уходят Ивановски и Шахметов, выходят Кетевоама и Остапенко.

Вышедший Остапенко имел пару полумоментов, также как и Джокич, но голов не случилось.

Упущение тура

VS

«Жетысу» -  «Тобол» 1:1

Главный судья: Болат Карлибаев (Уральск)
Судьи: Александр Горда, Валерий Гусев (оба - Кокшетау)

Голы: Михайлов, 14 – Жумаскалиев, 31

«Жетысу»: Логиновский, Муканов, Дяков, Михайлов, Коробов, Костич, Добрашинович, Скорых, Джалович, Спанов, Щеткин.

Резерв: Степаненко, Ковалев, Сариев, Мужиков, Белич, Барзукаев, Тлешев.

«Тобол»: Петухов, Джоанес, Богданов, Шливич, Жумаскалиев, Волков, Кислицын, Куантаев, П. Алиев, Йованович, Струков

Резерв: Рихард, Концевой, Бугаев, Костюк, Джолчиев, А.Алиев, Андреев

Хозяева открыли счет после углового в исполнении Костича, отличился Михайлов. 1:0.

На 31-й минуте Жумаскалиев после передачи Йованович счет сравнял. Хозяева были более близки к победе, но ничья.

Скука тура

VS

«Ордабасы» - «Кайрат» 0:0

«Ордабасы»: Бекбаев, арури, Мвесигва, Кожабаев, Суюмбаев, Адырбеков, Бейсенов, Пахолюк, Касьянов, Гуйе, Бабатунде.

Резерв: Нестеренко, Иманов, Жалмагамбетов, Толебек, Тажимбетов, Джилас, Мухтаров

«Кайрат»: Шабанов, Гурман, Воротников, Джорджевич, Шестаков, Кнежевич, Дафф, Густаво, Калинин, Эредия, Сахалбаев.

Резерв: Шайхесламов, Вяткин, Утробин, Левин, Гарсия, Ахметов, Узденов.

Встреча началась в неспешном темпе. Первый по настоящему опасный момент возник на 15-й минуте Шабанов выручает после удара Мвесигвы. После прохода Калинина неточно пробивает Кнежевич.

Во втором тайме ошибся Вяткин, но этим не воспользовался Гуйе, рядом со штангой. 0:0