Волейбол

Вот это да!

Вот это да!

На Кубке Азии настало время решающих сражений. Китай и Таиланд уже обеспечили себе места в полуфинале и вслед за ними туде пробились сборные Вьетнама и Казахстана.

Если два первых пятничных четвертьфинала оказались прозрачно прогнозируемыми, то поединки Казахстана с Японией и Южной Кореи с Вьетнамом, оказались горазды на сюрпризы. Две сборные, совсем недавно разыгрывавших третьи-четвертые места на Олимпийских играх в Лондоне, в Алматы в субботу будут бороться за места с 5-го по 8-е.

Подопечные Александра Гутора сумели «переварить» поражение от Таиланда и настроится на обновленный вариант сборной Японии. Сам наставник очень вовремя прочувствовал настрой нескольких и, казалось бы, неприкасаемых лидеров своей команды в первой партии и заменив их, получил не только тактическую фору, но и грамотно «развел» коллег по противостоянию. Пока тренерский штаб страны Восходящего солнца прикидывал, что к чему, наша команда взяла по игре два сета и позволила себе перевести дух перед контрольным «выстрелом» в четвертой партии. В итоге – 3:1, и в субботу сборная Казахстана сыграет в полуфинале с действующим чемпионом Азии – сборной Китая.

Заключительный матч дня подарил, пожалуй, самую громкую сенсацию турнира. Команда Вьетнама в пяти партиях взяла верх над Южной Кореей. Почти два часа упорного соперничества и громкий удар на тай-брейке. Если победа на групповом этапе над Японией, казался неожиданностью, то победа в четвертьфинале над кореянками, доказывает, что работа вьетнамской команды за последние годы достигла своего пика. Завтра в полуфинале вьетнамки сразятся с Таиландом.

Теперь что касается двух оставшихся (Китай и Япония автоматически получают места в мировой серии) путевок на Гран-при. В субботу станет известно имя как минимум еще одного обладателя лицензии. Им станет победитель полуфинального матча Таиланд – Вьетнам. Четвертый обладатель завидной вакансии имеет несколько вариантов для достижения цели. Казахстанцы сыграют на Гран-при при двух условиях: если напрямую выиграют в субботу в полуфинале у Китая, либо победят в матче за третье место в воскресенье. Впрочем, такие же варианты и у двух других полуфиналистов. Будем верить в лучшее. В конце концов, той же вьетнамской сборной, при не самом благоприятном варианте событий, наша команда обязана будет дать бой для решения поставленной перед сборной задачей.