Футбол

Что и следовало ожидать

Первую игру подопечные Мирослава Беранека начали с печальной ноты, выигрывая по ходу встречи, умудрились пропустить дважды в концовке. После игры на пресс-конференции у Мирослава спрашивали про отставку, на что «коуч» ответил твердым отказом. Шведы же сыграли товарищеский матч со сборной Китая и оказались сильнее, счет 1-0, стоит также отметить то, что Эрик Хамрен решил поберечь всех игроков основы. Для шведов это был домашний старт, а для Казахстана же это была вторая попытка заработать хоть одно очко.

2:0

Сборная Швеции - Сборная Казахстана 2:0 (1:0)

11 сентября. Мальмё (Швеция). Стадион Сведбанк.

Голы: Расмус Эльм 37 (1:0), Маркус Берг 90+4 (2:0).

Предупреждение: Йохан Эльмандер 27, Марат Шахметов 65, Златан Ибрагимович 75.

Сборная Щвеции: Исакссон, Гранквист, Ольсон, Лустинг, Сафари, Верблум, Эльм (Свенссон 64), Ларссон, Ибрагимович, Тойвонен (Байрами 56), Эльмандер (Берг 58).

Сборная Казахстана: Сидельников, Киров, Кислицын, Дмитриенко, Рожков, Нурдаулетов, Богданов, Шабалин (Исламхан 84), Остапенко (Шахметов 46), Шмидтгаль, Нусербаев (Гридин 68).

Судья: Сергей Бойко (Иванков, Киевская обл., Украина)

Сборная Казахстана начала этот матч с центра поля, как сразу же шведы прибрали контроль мяча к себе, но опасные моменты создавать хозяева не торопились. Подопечные Эрика Хамрена играли красиво и размашисто. Первый опасный момент создали хозяева, с правого фланга сильно простреливал полузащитник шведской сборной, на своего лидера и капитана Златана Ибрагимовича, но Сидильников на мяче был первый. Шведы высоко и агрессивно прессинговали нашу сборную, поэтому «креативить» нашим футболистам, было очень тяжело. Ибрагимович играл отменно - расставлял акценты и партнёров понимал прекрасно.

Первый горчичник был записан на одиннадцатого номера шведской сборной – Эльмандера, уж очень он грубо подкатился под Остапенко. Словом главный «реф» Сергей Бойко, давал играть футболистам, не останавливая игру, по мелким и тактическим фолам. На 36-й минуте дружина Эрика Хамрена повела в счете, после череды ошибок в штрафной гостей, мощным ударом с острого угла, счет открыл Расмус Эльм. Забив гол, хозяева стали играть еще более раскрепощение, позволяли себе пасы пяткой, и ходьбу по полю пешком. На этой ноте и закончился первый тайм. По первому тайму стоит подчеркнуть, большое количество брака в передачах команда из Казахстана, но это скорее заслуга хозяев, которые провели первую сорокопятиминутку безупречно.

В перерыве наставник сборной гостей произвел замену, на поле появился Марат Шахметов  вместо Сергея Остапенко. Второй тайм начали уже хозяева, и в самом начале могли увеличить счет. После подачи с левого фланга Ибрагимович в упор расстреливал Сидельникова, но «кипер» оказался на высоте.  Гости пытались атаковать, но не хватало хладнокровия в подступах штрафной.  Ибрагимович оставался же у шведов главным звеном и действовал отлично, мяч не передерживал и разгонял атаки своей команды. К 65 минуте игры игроки из сборной Казахстана ни разу не потревожили ворота Исакссона. Коуч команды из швеции поменял автора забитого гола Расмуса Эльма на Андерса Свенссона.

Снова были близки хозяева, что бы увеличить отрыв, непростительную ошибку совершил Рожков в своей штрафной площади, обокрал его Байрами и решил пробить по воротам, и в очередной раз спас свои ворота Сидельников. Очень хотела команда из Швеции укрепить результат, но было тщетно. Ближе к концовке забегали наши футболисты, шведы выглядели уставшими и уже не прессинговали как раньше, но как оказалось это только визуально. На 86-й минуте Рожков нанес первый удар в створ ворот хозяев, этот "выстрел" оказался не сильным и стал легкой добычей для Исакссона. И вновь не обошлось без гола на последних минутах игры. Ибрагимович, сильно прострелив мяч вдоль ворот никто из защитников не смог выбить снаряд, а Маркус Берг только подставил ногу. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу сборной Швеции со счётом 2:0.