Теннис

Маррей победил на US Open

С горем пополам мужская сетка US Open все же завершилась сегодня ночью. Британец Энди Маррей выиграл свой первый титул на турнирах из серии Большого шлема, взяв тем самым реванш у серба Новака Джоковича за прошлогоднее поражение в финале Открытого чемпионата Австралии.

В пятый год подряд из-за погоды мужчины были вынуждены выяснять отношения в финале US Open в понедельник. Данный факт как положительно, так и отрицательно сказывается на финалистов. Однако в этом году главная встреча турнира не была разбита на два дня. Подобное случилось в полуфинале между испанцем Давидом Феррером и Новаком Джоковичем. Испанец, выигравший первый сет, был явно не восторге от того, чтобы продолжать матч только на следующий день. Зато этим моментом с лихвой воспользовался Новак, который оформил третий год подряд выход в финал на этом турнире.

У Энди же путь по сетке сложился иначе. В полуфинале он разобрался с чехом Томашом Бердыхом, который уберег британца от очередного матча против швейцарца Роджера Федерера. "Веселый Роджер" уже обыгрывал в этом сезоне Маррея на Уимблдоне, реванш был взят на Олимпиаде.

Финальный матч, ставший самым длинным в истории US Open, продолжался 4 часа 54 минуты. Энди сразу же взял две партии, после чего Новак вернулся в игру, сравняв счет. Но последнее слово все же осталось за Марреем. Таким образом, он впервые победил на кортах Флашинг-Медоуз и поднялся на третью строчку рейтинга ATP. Первую позицию сохранил швейцарец Роджер Федерер. Новак также сохранил свою вторую позицию.

Финал

Энди Маррей (Великобритания) – Новак Джокович (Сербия) – 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2.