Футбол

Растоптали

Растоптали

Словакия  - Казахстан - не самая громкая вывеска, но для нашей сборной это был шанс взять реванш и громко хлопнуть дверью. Напомним, что первая игра между командами в Алматы завершилась победой команды дружины Ивана Галада со счетом 1:0. Единственной гол тогда забил Арнолд Шимонек.

ffk6-0

Сборная Словакии (U-21) - Сборная Казахстана (U-21) 6:0 (3:0)

Голы: Мак 13 (пенальти) , 45, Штетина 35, Оршула 68, Колчак 88, Лалкович 90

Предупреждения:Кисс 73 -  Горячий 12, Куат 65, Ахметов 87, Лисенков 90

Словакия: Шулла, Дьомбер, Кисс, Грегуш (Караш 20), Штенина, Мак, Микович (Оршула 46), Колчак, Чонка, Жилак (Лалкович 77), Поважанец

Казахстан: Ткачук, Ахметов, Куантаев (Махамбетов 58), Омаров, Суюмбаев (Щеткин 78), Куат, Левин, Бейсебеков, Кожабаев, Горячий (Лисенков 76), Амирханов.

Судья: Нериюс Дунаускас (Литва)

10 сентября. Сенец (Словакия). «Стадион Национал»

Дела в группе до матча обстояли так - одержав семь побед в восьми играх, первое место занимали французы, а за вторую позицию сражались команды Словакии и Румынии. Предпочтительнее выглядели шансы у словаков, которые в пятницу разделались с Францией со счетом 2:1. Правда, в их активе числилось всего 12 очков. Поэтому, чтобы сохранить шансы на попадание в плей-офф, подопечным Ивана Галада было необходимо побеждать Казахстан. При любом другом исходе возможность взойти на второе место получала бы румынская сборная.

На улице вечерок, прохладно, хорошая погода для футбола, а на поле жара, команды не стали присматриваться друг к другу, а сразу ринулись в бой. Оно и понятно - на кону стояло многое, а именно выход в плей-офф и честь. Уже в самом начале хозяева повели в счете. На 12-й минуте Адам Жилак на левом фланге в упорной борьбе исполнил передачу на Миковича, тот в свою очередь обыграл Горячего, и наш защитник свалил 11-го номера словацкой сборной в штрафной - пенальти. Мак спокойно развел "кипера" и мяч по разным углам. На 20-й минуте состоялась первая замена - ушел Грегуш а вместе него вышел на поле Караш. У хозяев особенно активным выглядел левый фланг атаки, раз за разом они проходили оборону гостей. К 35-й минуте команды проснулись - Суюмбаев бил по воротам из-за приделов штрафной зоны, но прямо в руки Шуллы, Опасно "стрелял" Караш - Ткачук вновь выручил. После подачи с углового защитники сборной Казахстана вынесли снаряд за пределы штрафной, мяч подхватил Ермек Куантаев, но не вынес его сразу и потерял вблизи штрафной, в результате чего Штетина сделал счет 2:0. Ну, а в добавленное к первому тайму время снова отличился Мак, воспользовавшийся "пожаром" в штрафной гостей.

Второй тайм начался с замены в стане словаков, на поле появился - Оршула, а Микович отправился отдыхать. Крчмаревич же первое изменение в составе произвел на 59-й минуте, выпустив вместо Ермека Куантаева на Абылайхана Махамбетова. А на 68-й минуте Оршула довел счет до не приличного -  потрясающий проникающий пас Якуба Поважанеца вывел Оршула один на один, и тот спокойно переиграл Ткачука. Мловаки и не думали сбавлять темп, вместо этого продолжая давление, пытаясь добить уставшего соперника. В эпизоде с пятым мячом хозяева решили разыграть штрафной, и после серии передач Колчак метров с десяти прошил  "кипера" казахстанцев. Не успел стадион отпраздновать пятый гол, как состоялся шестой -  отличился Лапкович.

Таким образом, наша команда продемонстрировала невразумительную игру. Можно многое говорить, но ничего уже не изменишь. Теперь же стоит ждать и надеяться на лучшее, но уже без Слободана Крчмаревича. Доброго пути вам, "коуч"...