Футзал

Не забродили

Возвратилась домой с чемпионата мира в Португалии по футзалу среди студентов сборная команда Казахстана, представленная минщиками карагандинского «Тулпара». Как  считает главный тренер Амиржан Муканов наши  футболисты выступили достойно, заняв в итоге 9-е место из 16 команд. Лишь недостаток опыта международных встреч не позволил им подняться выше в итоговой турнирной таблице.
В предварительных играх в  своей подгруппе казахстанцы  в первой игре уступили команде  Испании-2:6. Исход этого поединка  во многом предопределило удаление с площадки при счете 0:0 на 23-й минуте вратаря сборной Казахстана Галымжана Космухамбетова, который сыграл рукой за пределами штрафной площадки во время острой атаки соперника. Два мяча в ворота испанцев провел  Павел Таку. В следующем матче подопечные Амиржана Муканова разгромили команду Омана-7:2. Для того, чтобы выйти во ¼ финала нашей команде нужно было побеждать минщиков Бразилии, которые открыли счет на 15-й минуте. Во втором тайме соперники забили еще один гол, а сборной Казахстана удалось провести лишь один ответный мяч после удара Михаила Першина-1:2. В споре за 9-16 места в первой игре наши футболисты нанесли поражение команде Израиля-6:2, затем переиграли сильную команду Франции-3:1. В этой игре отличились Роман Шорин, Михаил Першин и Чингиз Есенаманов. В заключительной встрече чемпионата мира в г.Брага в споре за 9-10 места казахстанцы встречались со студентами Польши. Главные события в этом матче развернулись во втором тайме, когда Роман Шорин на 35-й минуте открыл счет. Поляки заменили своего вратаря на пятого полевого игрока, но наш вратарь Космухамбетов, овладев мячом, точно пробил через всю площадку в пустые ворота-2:0.
Лучшим бомбардиром в нашей команде стал Павел Таку, на его счету 4 мяча. А в финальном поединке чемпионата мира среди студентов в португальском г.Брага команда Украины нанесла поражение футболистам России-1:0, став победителем турнира. Бронзовые медали завоевали минщики Португалии, в игре за 3-4 места переиграв команду Таиланда. Команда Бразилии заняла 5-е место, взяв вверх над студентами Испании. Основное время матча завершилось вничью-2:2, послематчевые пенальти лучше пробили действующие чемпионы мира из Южной Америки.