Бомбардирские качества не отнять

На 16-м итоговом месте завершила свое выступление женская молодежная сборная Казахстана на чемпионате мира в Черногории. В заключительном матче турнира казахстанки уступили Анголе.

Четвертое место на групповом этапе не позволило нам выйти в четвертьфинал, поэтому отечественным гандболисткам пришлось бороться за свой престиж в утешительных матчах за 13-16 места. Однако соперницы также оказались не робкого десятка и не позволили нам на высокой ноте завершить турнир. Первыми огорчили казахстанок хорватки, которые сразу же завладели преимуществом на площадке, увеличивая и увеличивая разницу в счете. В итоге к концу матча они накидали ровно вдвое больше мячей, чем наши девушки. Лидер казахстанской сборной Ирина Александрова забросила в ворота хорваток 11 мячей, но этого оказалось мало.

Далее в матче за 15-ое место нам оппонировали ангольские ватерполистки. Взрослая команда этой страны является лидером на африканском континенте, также они принимали участие на Олимпиаде в Лондоне. Младшее поколение идет по их стопам. Об этом ярко свидетельствует победа над казахстанками. В первом тайме игра была равной, однако после перерыва африканки увеличили обороты, уйдя в отрыв, после чего закономерно победили. Ирина Александрова отметилась дежурными 11 мячами. Кроме того, она стала лучшим бомбардиром чемпионата, наколотив в ворота соперников 62 гола. Стоит отметить, что 16-ое место стало повторением результата двухлетней давности на чемпионате мира в Доминиканской Республике.

Победили же на турнире датчанки, которые в финале обыграли россиянок, – 27:26. Третье место у норвежек, которые не оставили шансов румынкам, – 36:30.