Волейбол

Заколдованное место

В польском городке Стары Яблонки завершился очередной этап Мирового тура по пляжному волейболу Mazury Orlen. Сильнейшая мужская пара Казахстана Александр Дьяченко и Алексей Сидоренко вновь показала девятый результат. Уже четвертый раз за этот сезон.

Дьяченко и Сидоренко на данный момент входят в число 25 сильнейших пар мирового пляжного волейбола. Практически на каждом турнире они показывают просто отличный результат, а на четырех из них сумели выйти в 1/8 финала.

Но даже это главное, куда важнее для нас было то, что наши волейболисты по ходу турнира играли против тех, кто сражался на песках Лондона и побеждали их. Например, на групповом этапе Сидоренко/Дьяченко одолели россиян Барсук/Богатов со счетом 2:0, хоть и без борьбы не обошлось. После этой победы наши парни смогли обыграть и швейцарцев Герсон/Габатуллер (тоже участники Олимпиады), причем на этот раз казахстанцы соперникам шансов не давали выиграв оба сета с большим преимуществом. К сожалению, матч против американцев Роджерс/Дахулсеер завершился не в нашу пользу. Но все равно Сидоренко и Дьяченко пробились в следующий круг соревнований. Там их ждала еще одна швейцарская дружина Хешер/Вейнгарт. Игра получилась живой и интересной наша пара победила со счетом 2:0 (21:18, 21:17). Эта победа как минимум гарантировала нашей паре место в первой десятке по тогам турнира. Игра против бразильцев Тьяго/Бруно сложилась для наших пляжников очень тяжело. Соперники превосходили нас и по техническим моментам и по физике. Результат закономерен: уверенная победа бразильцев со счетом 2:0 (21:16, 21:13). Итоговое место наших ребят 9-е и в копилку падает 320 рейтинговых очков плюс 8 000 долларов США. Судя по этим результатам, если бы Дьяченко и Сидоренко пробились в Лондон, то они как минимум бы вышли из своей группы. Алексей Кулешов и Дмитрий Яковлев, а так же Ирина Цимбалова и Татьяна Машкова не преодолели квалификацию, став 41-ми (24 очка) и 33 (40 очков) соответственно.