Футбол

Ничья в пользу бедных

Казахстан – Легионеры 2:2 (1:0)

Голы: Шабалин 9 (1:0), Юнузович 58 (1:1), Нурдаулетов 81 пенальти (2:1), Каньяс 86 (2:2)

Предупреждения: Нурдаулетов 83 – Каньяс 70, Мвесигва 81

Казахстан: Сидельников (Логиновский 46), Энгель (Гурман 46), Мухтаров, Рожков, Киров, Шабалин (Шомко), Мужиков (Конысбаев), Нусербаев (Исламхан), Нурдаулетов, Коробкин (Шахметов), Остапенко (Гридин)

Легионеры: Эрич, Мвесигва, Мехмедович, Джидич, Лазаревски, Касьянов, Диакате, Семлер, Кетевоама, Чагелешвили, Зенькович

На замену выходили: Василевич, Каньяс, Вичюс, Юнузович, Говедарица, Арсеньевич, Арури

Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Васютин, Тергеусизов (оба - Алматы)

15 августа. Алматы. Центральный стадион. 15 000 зрителей

На Центральном стадионе Алматы собралось много болельщиков, но полностью забить трибуны им не удалось. Матч начался с атак национальной сборной Казахстана. Уже в первой пятиминутке подопечные Мирослава Беранека могли открыть счет, но в ходе суматохи в штрафной площадки Ненада Эрича мяч угодил в штангу, после чего сферу вынесли защитники. И все же ранний гол состоялся – дебютант Павел Шабалин головой замкнул навес партнера. До перерыва счет больше не изменился, но в результате череды замен игра стала намного интересней. В начале второго тайма равновесие восстановил Эдин Юнузович, после чего легионеры провели еще пару атак на ворота вошедшего в игру Владимира Логиновского. Однако следующий результативный удар был нанесен на другой половине поля – Кайрат Нурдаулетов реализовал пенальти. За 4 минуты до конца матча Роджер Каньяс вновь восстановил паритет, после чего Сергей Гридин отправил в ворота Эрича третий мяч, но судья не засчитал этот гол из-за офсайда. Итог – боевая ничья, являющейся явно не тем результатом, которого ждали от поединка между первой командой страны и совершенно несыгранной дружиной легионеров.