Всем врагам назло

Золото XXX Летних Олимпийских игр в волейболе получили мужская сборная России и женская сборная Бразилии. Таким образом, россияне частично расквитались за поражение своих девушек.

Финальные схватки, что у женщин, что у мужчин получились на редкость зрелищными и драматичными. Бразильянки остановили россиянок на стадии четвертьфинала, обыграв их в тяжелом пятисетовом матче. Далее в полуфинале с японками им было чуть проще: 3:0. Им навстречу по таблице плей-офф двигались американки, которые на удивление легко одолели доминиканок и кореянок с одинаково сухим счетом 3:0. Однако финал получился не в пользу американок. Заложив хороший старт в виде выигранной первой партии, далее американки ничего не смогли сделать с мощными атаками бразильянок и в итоге уступили им 1:3. В битве за бронзу победили японки, кореянки ни взяли ни одного сета.

У мужчин финал получился очень драматичным. Россия по пути к решающему матчу обыграв сильных поляков (3:0) и болгаров (3:1) в финале столкнулась с мощной сборной Бразилии. Проиграв первые два сета, россияне вдруг взялись за дело и сравняли счет по партиям. А на тай-брейке просто разгромили соперника 15:9. В итоге у россиян золото, Бразилия с серебром, а бронзу завоевали итальянцы сломив Болгарию 3:1.