Битва за финалы

В акватории Дорни Лейк продолжаются соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Наши надежды в этом виде рассыпались уже по ходу предварительных заездов – ни одна наша лодка не смогла пробиться в финал А и побороться за медали.

В соревнованиях кано-одиночек на 1000 м Казахстан представлял Александр Дядчук. В предварительных заплывах наш спортсмен показал четвертый результат в своем заезде, что позволило ему пройти на следующую стадию. В полуфинале конкуренты были уже серьезнее и там уже Дядчуку пришлось несладко. Он стал последним в своем заплыве. Справедливости ради, стоит сказать, что именно в этом заезде участвовал будущий победитель немец Себастьян Брендель. В итоге Александру пришлось принять участие в финале B, в котором разыгрываются места с 9 по 16. Дядчук, хоть и стартовал резво, удержать хорошую позицию не смог и в итоге стал последним и в этом заплыве. Итог – 18 место.

Еще наши гребцы принимали участие в соревнованиях байдарок-двоек у мужчин на те же 1000 м. Евгений Алексеев и Алексей Дергунов с трудом пробились в полуфинал, но там нашим ребятам не удалось что-то показать. В своем заезде они стали четвертыми и не попали в финал А. В финале B наша двойка достойно боролась, но стала только третьей, что в итоге означало лишь 11 место. Золото в этой дисциплине досталось венгерской двойке Рудольфу Домби и Роланду Кокени. Серебро у португальцев Эмануля Сильвы и Фернандо Пименты, а бронза уедет в Германию вместе с Андреасом Ихле и Мартином Хольстейном.

И последний вид, в котором принимали участие казахстанские гребцы – байдарка одиночка на 500 м у девушек. Казахстан там был представлен Натальей Сергеевой. Ее путь к финалу тоже был тернист: в предварительном заплыве она третья и с хорошим временм выходит в полуфинал, однако там Наталье не повезло – она стала только четвертой и этого не хватило, чтобы побороться за медали. Сергеева, как мужчины теперь будет сражаться только за девятое место в финале B.