Отскок с барьером

В рамках 20-го тура первенства республики среди женских команд алматинский коллектив «СШВСМ-Кайрат» на своем поле принимал шымкентский «БИИК-Кызыгурт». Перед шымкентками стояла задача навязать свою игру и добиться победы, ведь в 19-м туре в упорной схватке они смогли заработать три очка. В обеих командах главные тренеры сделали важные перестановки. И уже с первых минут СШВСМ кинулся во владения соперника, чтобы постараться забить быстрый гол. Анисковцева в штрафной площади с разворота постаралась мощно пробить по воротам БИИК, но голкипер Александра Гребенюк в красивейшем прыжке смогла завладеть мячом. Был идеальный шанс открыть счет у Бунми, но она попала в лежащую Гребенюк. В другом эпизоде Анисковцева прошла по правому флангу и точно отправила мяч на голову Марии Яловой, но в этот вечер блистательно действовала Гребенюк, совершив очередной сэйв. Пока алматинки подбирали ключик от ворот БИИК, экс-кайратовка Киргизбаева неожиданно для всех справа пролетела до штрафной площади и навесной передачей нашла сербку Кристину, которая и поразила цель на 33-й минуте.
Во втором тайме всеми силами алматинки бросились отыгрываться. Уже на 59-й минуте Третьякова с левой ноги закрутила в дальний угол. Этот гол напомнил, как в 2006 году на чемпионате мира в Германии Фабио Гроссо забивал в полуфинале немцам. В этом игрвоом моменте Александра Гребенюк была бессильна – 1:1. Тем не менее Александра еще много раз выручала свою команду и больше не пропускала. Когда до финального свистка оставалась последняя минута, Гребенюк в стиле Нойера на ЕВРО-2012 пошла вперед, но это не принесло дивидендов. Зато у СШВСМ появилась возможность провести результативную контратаку, но девочки этим шансом не воспользовались. Вот так СШВСМ отскочил в этом матче и завоевал нужные баллы, чтобы построить громадный барьер для БИИК на пути к золотым медалям. Уже можно поздравлять СШВСМ и Наталью Дорошеву с долгожданным чемпионством. Она вернула титул команде и закрыла рты всем тем, кто только и говорил о ее увольнении.