Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 19-й тур
Голы: Жумаскалиев 29, Струков 45+2, Куантаев 62, Джолчиев 76
Предупреждения: Богданов 14, Джолчиев 76 – Тонев 13, Недашковский 50, Оскенбаев 72
Тобол: Петухов, Концевой, Богданов, Шливич, Жумаскалиев (Костюк 78), Волков, Кислицын, Головской (П. Алиев 62), Куантаев, Йованович, Струков (Джолчиев 67)
Сункар: Пасеченко, Ирисметов, Тонев (Сабиров 46), Нохунек, Оскенбаев, Байтана (Серикжанов 75), Цветкович, Вукобратович (Овсянников 60), Харабара, Недашковский, Джокич
Судьи: Гаузер, Виноградов (оба - Петропавловск), Чжен (Тараз)

В последних турах у каскеленского «Сункара» наметилась интересная тенденция – равномерно чередовать победы с поражениями. Согласно этому графику сегодня дружина Кожабергенова должна была побеждать, но футболисты «Тобола» думали иначе и внесли свои поправки в статистику гостей.
Костанайцы начали матч гораздо активнее «Сункара» и сразу же большими силами пошли вперед. Но чрезмерная нацеленность на ворота в начале игры даже немного мешала хозяевам. То и дело боковой судья фиксировал оффсайд у игроков атакующей линии «Тобола». Каскеленцы не были настроены играть первым номером, «Сункар» без особых раздумий отдал мяч хозяевам, похоже, что главной задачей «соколов» была удачная игра на контратаках. Нередко у гостей возникали возможности открыть счет. Так на 22-й минуте Недашковский опасно пробивал головой после навеса с правого фланга.
«Тобол» ответил голом на 30-й минуте. Мяч после серии отскоков оказался у Жумаскалиева и Нурбол недолго думая, первым касанием уложил мяч прямо в дальнюю девятку – 1:0. Гости попытались быстро сравнять счет, но игра в атаке у «Сункара» не шла, а вот костанайцы напротив в нападении играли крайне собранно. Кислицын увидел набиравшего на фланге скорость Куантаева и сделал длинную передачу в направлении Ермека. Наш двадцатый номер спокойно обработал мяч и прострелил в штрафную, где Сергею Струкову нужно было решить одну элементарную задачу – попасть по мячу, с этим наш форвард справился блестяще и тем самым увеличил отрыв в счете – 2:0.
Во втором тайме гости все опаснее стали огрызаться, но забить все никак не удавалось, в защите костанайцы играли безошибочно. Зато ошибки в действиях защитников «Сункара» возникали одна за другой. Фархадбек Ирисметов раз за разом упускал юркого Куантаева, а уже на 63-й минуте очередная ошибка Ирисметова на фланге привела к голу. Ермек получил пас на подступах к штрафной, переиграл защитника и поймал на противоходе вратаря – 3:0.
После выхода на поле Джолчиева у ворот «Сункара» стало еще опаснее. Первый же игровой эпизод, в котором поучаствовал Бауржан стал его собственный выход один на один с каскеленским капитаном Пасеченко. Первую попытку Джолчиева изменить счет голкипер гостей нейтрализовал, но вскоре лучший бомбардир «Тобола» свой гол все-таки забил. Бауржан, воспользовавшись, своей скоростью оторвался от защитников, уложил Пасеченко на газон и спокойной переправил мяч в пустые ворота – 4:0.
Последние минуты матча костанайцы доигрывали спокойно, контролируя мяч в центре. Гости такой темп игры поддержали – отыграть такой счет было уже нереально, да и сил на гол престижа у «Сункара» просто не осталось.
Каскеленцы малопропускающая команда, во второй раз в этом году они проиграли с разгромным счетом. До этого матча «Сункар» в среднем пропускал по голу за матч, сегодня «Тобол» внес коррективы в такую радужную статистику каскеленских оборонцев и забил по два мяча за тайм.
После игры:
Аскар Кожабергенов, главный тренер ФК «Сункар»: - Комментировать нечего. Тобол переиграл по всем статьям. У нас ничего не получилось. Самое главное разочаровывает безволие футболистов. Хочу позравить Тобол и пожелать удачи.
- Ожидали такой прыти от Куантаева ведь он играл против Ирисметова?
- Ермек столько лет в составе играет и набрался опыта. Не надо делать скидку на то, что он лимитчик.
- Что с Вашим игроком травмированным?
- Еще не знаю, что-то с локтевым суставом.

Вячеслав Грозный, главный тренер ФК «Тобол»: - В принципе если я скажу, что серьезно готовились, то это будет действительно правда. Во-первых «Сункар» очень организованная команда. Я смотрел матчи нового «Сункара». Команда очень здорово контролирует мяч. Мы не могли дать им мяч, если бы дали мяч игра была бы другой. Они очень прилично играли с «Иртышом», победили «Кайрат». В матче с павлодарцами они не забили несколько стопроцентных моментов. Эта команда почти на 70 процентов новая, хорошо, что удалось достучаться до игроков. Сегодня смотрели монтаж последних матчей. Поверьте, если бы мы не играли плотно, было бы очень сложно. Эта команда многим попортит нервов. Готовились, что будет играть Савенас, он должен был в зоне Богданова играть. Основательно готовились к игре Джокича. По игре «Сункар» не хуже «Астаны», они быстрее нас, в движении они быстрее нас. Мы быстрее мыслим и хотели использовать стандарты. У нас более рослая команда, мы в состоянии были выиграть воздух. Доволен ли результатом? Доволен. Доволен тем, что Куантаев выходит на тот уровень Ермека, которого вы знаете. Очень важно чтобы он находил последний пас, как в эпизоде с голом Струкова. Мы теперь рассчитываем на двух лимитчиков в атакующей линии – Джолчиев и Куантаев. Плюс есть еще Седельников центральный защитник. Хотел сегодня дать поиграть Андрееву, но решил выпустить Пиралы Алиева в опорную зону на помощь к Богданову. После победы эмоции всегда положительные, но эта игра уже закончилась. Нужно готовиться дальше.