Футбол

Приемлемое поражение

ФК "Актобе" проиграл в гостевом поединке третьего квалификационного раунда Лиги Европы бельгийскому "Генку" с приемлемым счетом 1:2.

Матч ФК «Актобе» против бельгийского «Генка»  – противостояние высочайшего для нашей страны уровня. Встречи казахстанских клубов с чешским «Слованом» или турецким «Галатасараем» из того же порядка. И вот один из самых титулованных клубов нашей страны встретился с очень сильным соперником. Первый, выездной, поединок завершился поражением казахстанского клуба с минимальным преимуществом «Генка», но что кажется более важным, «Актобе» сумел забить в гостях.

Мяч разыграли актюбинцы, но бельгийцы взяли игру под контроль и планомерно начали нагнетать ситуацию на чужой половине поля. 24-тысячный стадион болельщики заполнили на три пятых. Фанатский сектор довольно громко гнал свою команду вперед. Кстати, и за «Актобе» приехало поболеть немало болельщиков.

Хозяева с каждой минутой все опаснее атаковали, а гости лишь изредка отвечали контратаками.

Гол не заставил себя долго ждать, хотя ничего не предвещало беды. Рядовая атака «Генка» завершилась прострелом в штрафную казахстанского клуба и мяч угодил в руку Праймусу, который заменил в центре обороны травмированного  Логвиненко. Арбитр указал на точку. Капитан бельгийского клуба Желле Воссен переиграл Сидельникова.

Вскоре гости отыгрались - на 25 минуте после подачи Бикмаева Бадло сумел переправить головой мяч в дальний угол.

Еще до перерыва "Генк" снова сумел выйти вперед и, как выяснилось позже, установил окончательный счет. Стивен Джозеф Монроуз обыграл Бадло в штрафной и неатразимо пробил по воротам.

Во втором тайме гости столкнулись со значимыми проблемами - было много желтых карточек, а правый крайний защитник Бадло и вовсе был удален. Но и в меньшинстве "Актобе" отстоял приемлемый для себя результат.

После игры:

Главный тренер ФК "Актобе" Владимир Муханов:

- Мы сыграли хороший матч. Добились неплохого результата, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Большое количество желтых карточек объясняю эмоциями, которые проявились после того, как наша команда осталась в меньшинстве.

- Игра "Генка" удивила вас? Или может быть восхитила?

- Когда я смотрю за игрой "Барселоны" я могу восхичаться. Сегодня я смотрел на игру, как тренер. Мы сыграли так, чтобы не позволить сопернику проявить сильные стороны своей игры.