Тарабрин не прошел

Еще одну потерю понесла казахстанская сборная по плаванию. Сегодня на 200-метрорвке на спине в предварительном заплыве завершил борьбу Александр Тарабрин.

Александр единственный из наших пловцов получил две лицензии на 100 и 200 метров на спине. К сожалению, ни на одной из дистанции он не смог пройти в полуфинал. Сегодня он пришел седьмым в своем заплыве, уступив победителю венгру Габору Балогу более четырех секунд. Его результат 2:01.22, что является 31 временем дня. Не прошел дальше россиянине Антон Анчин и Аркадий Вятчанин. Американец же Райан Лохте напротив прекрасно начал поход за своей очередной золотой медалью.

Из других заплывов стоит выделить первое золото этих игр американца Майкла Фелпса в эстафете 4х200 вольным стилем. Таким образом, он стал 15-ти кратным олимпийским чемпионом,  что является рекордом мира. Всего же у него теперь 19 медалей.  Дополнили эстафетный подиум французы и китайцы. А немного ранее Фелпс упустил золото из рук. На дистанции 200 метров баттерфляем он буквально касание проиграл южноафриканцу Чеду ле Клосу, третьем стал японец Такеши Матсуда.

Очередной сюрприз преподнесла 16-яя китаянка Е Шивен, которая в 200-метровке комплексном плавании завоевала уже вторую золотую медаль в Лондоне.

Первую золотую награду со всего постсоветского пространства завоевала литовка Рута Меилитуте на 200-метровке брассом (1:05.47). Ей удалось опередить сильнейших соперниц  Ребекку Сони (США) и Сатоми Сузуки (Япония).