Стыдно и обидно

На протяжении большей части матча «Ордабасы» - «Русенборг» публика, посетившая в этот вечер Центральный стадион Алматы, в атмосфере праздника наслаждалась великолепным футболом, но под занавес поединка на главной арене мегаполиса начался настоящий ужас.

1:2

«Ордабасы» 1:2 «Русенборг»

«Ордабасы» (Шымкент, Казахстан): Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Мухтаров, Арури, Карпович, Касьянов, Пахолюк (Джилас 90), Мансур, Тажимбетов (Бейсенов 75), Коллинз (Адырбеков 84)

«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): Эрлунд, Анкерсен (Вангберг 46), Дорсин, Реннинг, Страннберг, Иса (Сельнес 67), Дочкал, Хенриксен, Свенссон, Прица (Иверсен 82), Фредхейм-Хольм

Первый матч: 2:2.

Но обо всем по порядку. Клуб из Шымкента, титаническими усилиями добившийся удобного счета в первом матче отборочного этапа Лиги Европы на ответную игру с грозными норвежцами настраивался по-боевому. Никаких разговоров о том, что дело сделано, не было и в помине. Все понимали, что легко не будет никому. Один из самых больших стадионов страны был забит, что называется, «под завязку», а не успевшие пробиться на трибуны созерцали поединок разместившись за входными воротами.

Первый повод для радости появился, когда отличную комбинацию «Ордабасы» результативным ударом в ближний угол замкнул Мансур Гуйе. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу казахстанского клуба и тогда казалось, что «Русенборг» вряд ли сможет добиться нужного результата, однако Фредхейм-Холм в середине  второй сорокапятиминутки мощным «выстрелом» с линии штрафной площадки сократил отставание. Но результат на табло не устраивал подопечных Яна Йонссона и они рванули забивать второй мяч. В ответ на это дружина Пасулько провела серию опасных контратак, в ходе одной из которых не то Гуйе, не то Бабатунде заработал пенальти. К «точке» подошел Артем Касьянов, уверенно вывел свою команду вперед и даже отпраздновал гол, но главный судья Рене Айснер по непонятным причинам отменил гол и приказал перебить. Второй удар Касьянова, капитанствующего в отсутствии Кайрата Аширбекова, отразил страж ворот Даниэль Эрлунд.

На последних минутах в штрафную площадку хозяев стал наведываться даже голкипер гостей. После одного из таких «забегов» кто-то из игроков «Ордабасы» попытался поразить его ворота ударом со своей половины поля, «кипер» грудью отбил мяч перед собой и футбольный снаряд тут же подхватил Талгат Адырбеков. Перед молодым полузащитником не было никого, кроме Эрлунда, но вместо обводки он предпочел попытаться направить сферу в цель из-за пределов штрафной площадки, но в сетку она попала с внешней стороны.  «Только бы не повторилась история с «Шахтером» - словно молитву шептали зрители, но к сожалению магия последних минут вновь подействовала против клуба из Казахстана – Боржек Дочкал мощным ударом в ближнюю «девятку» вывел «Русенборг» в третий отборочный раунд турнира. Празднуя столь радостное событие, полузащитник с криками подбежал к одной из трибун, и тут же в излишне расчувствовавшегося игрока и его партнеров полетели различные предметы, в том числе и непонятно как оказавшийся у болельщиков мяч. Норвежцы были вынуждены спасаться бегством. При этом, один из них еще пару минут скорчившись лежал на беговой дорожке. И если этот всплеск эмоций еще как-то можно объяснить, то поступок «фаната», прорвавшегося на поле сквозь охрану и набросившегося с кулаками на капитана «Русенборга» Микаэля Дорсина, иначе как мерзким назвать нельзя. Поведение болельщиков омрачило пусть и завершившийся не в нашу пользу, но все же красивый, интересный матч. Из-за не умеющих контролировать свои эмоции моральных уродов по возвращению домой норвежцы вряд ли будут много говорить о великолепной игре «Ордабасы», а вместо этого поведают своим соотечественникам о дикарствах казахстанских любителей футбола.