«Слован» Либерец, Чехия – «Шахтер» Караганда, Казахстан 1:0 (1:0)

Слован: Бичик, Кушнир, Незмар, Келич, Фляйшман, Яну, Ваха, Гадашчок (Делардж 78), Босанчиш, Блажек (Шурал 60), Штайнер

Шахтер: Мокин, Парываев, Василевич, Джидич, Киров, Вичус (Каньяс 66), Байжанов (Тарасов 76), Кукеев (Вишнековс 78), Арсениевич, Финонченко, Гридин

Гол: Гадашчок 23

Судьи: Еськов, Калугин, Семенов, Лепочкин (все - Россия)

Предупреждения: Ваха 65, Босанчич 88 – Байжанов 8, Василевич 40, Джидич 60

17 июля. Чехия, Либерец. «У Нисы».

Карагандинский «Шахтер» уступил в первом матче второго квалификационного этапа Лиги чемпионов УЕФА «Словану» из чешского Либереца со счетом 0:1.

Гостевой поединок горнякам в целом удался. Казахстанский клуб действовал неплохо, а во втором тайме и вовсе переиграл соперника. Однако нулевая реализация голевых моментов и периодические провалы в собственной штрафной площади не позволили команде Виктора Кумыкова увезти из Чехии приемлемый для себя результат.

Единственный гол в матче забил правый полузащитник «Слована» Гадашчок, подключившийся к атаке своей команды. В середине первого тайма изумительной по тонкости передачей его снабдил Босанчич, после чего, несмотря на присутствие двух оборонцев «Шахтера», Гадашчок с разворота вонзил мяч в ближнюю девятку ворот Мокина.

Далее гости были ближе к тому, чтобы уйти от поражения, нежели хозяева, - чтобы увеличить отрыв в счете. Но каждый раз атакам горняков не хватало последнего удара.

На последних минутах встречи вышедший на замену в составе карагандинцев Каньяс создал самый опасный момент - с очень близкого расстояния он головой бил в нижний угол ворот Бичика, но вратарь чешского клуба успел переложиться и вытащить этот сложнейший мяч.

Когда время игры уже почти истекло "Шахтер" едва не получил удаление и пенальти в собственные ворота. Арбитр уже был готов вынести неутешительный вердикт, но боковой судья подсказал главному, что нарушение правил произошло после того, как игрок "Слована" попал в офсайд.

Таким образом, у карагандинцев сохраняются шансы на то, чтобы в ответном матче добиться нужного результата и по сумме двух встреч выйти в третий круг квалификации ЛЧ.

Более подробный отчет с этого матча читайте в ближайшем выпуске печатного «PROСПОРТ».