Бокс

Александр Стрельников:«У каждого есть шанс»

Александр Стрельников:«У каждого есть шанс»
news-banner7
mobile-news-top

Всего две недели остается до начала главных стартов четырехлетия, ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, куда отправятся 115 казахстанских спортсменов. Особые надежды  болельщики связывают с выступлением боксеров, ведь на последних четырех Олимпиадах наши мастера кожаной перчатки не возвращались домой без медалей.

В эти дни сборная национальная команда страны под руководством главного тренера Мырзагали Айтжанова проводит заключительный учебно-тренировочный сбор в Астане. Перед отьездом в столицу корреспондент «РRОСПОРТ» встретился в Караганде с личным тренером двукратного чемпиона мира Серика Сапиева, мастером спорта международного класса, заслуженным тренером Казахстана Александром Стрельниковым

- Александр Владимирович, чем будут заниматься боксеры перед Олимпиадой ?

-На базе Федерации бокса Астаны мы будем тренироваться до 22 июля, где первые номера сборной при подготовке к Олимпийским играм будут работать над улучшением функциональной и специальной подготовки. Главная задача- подвести ребят к оптимальной спортивной форме, сразу после сборов вылетаем в Лондон, где 29 июля состоятся первые поединки с участием казахстанских боксеров. Каждый из боксеров примет участие в тренировочных поединках, где соперниками олимпийцев на сборах станут вторые-третьи номера сборной.

-Ваш воспитанник Серик Сапиев завоевал на ринге немало наград, что значат для вас Олимпийские игры ?

- Мечта каждого спортсмена и тренера иметь в своей коллекции олимпийскую медаль, мы долгие годы шли к этому. Работать с Сапиевым начали, когда ему было всего 10 лет в ДЮСШ  г. Абая Карагандинской области, где в разные годы было подготовлено немало хороших боксеров. В детстве  Серик  особо ничем не выделялся среди ребят, но его характер, трудолюбие, настойчивость идти к намеченной цели помогли добиваться побед на ринге. После учебы в спортивном интернате в 18 лет он стал мастером спорта РК, в 2004 году в США становится победителем чемпионата мира среди Вооруженных Сил, в 23 года  на чемпионате мира в Китае впервые завоевывает золотую медаль.

-Что помешало Серику Сапиеву успешно выступить на последней летней Олимпиаде в Пекине ?

-Не будем все сваливать на необъективное судейство, где-то недоработали в тактике, не смогли перестроиться в бою с боксером из Таиланда, думаю в Лондоне у Серика есть все возможности побороться за медаль.

-Александр Владимирович, на предстоящей летней Олимпиаде Казахстан  будут представлять боксеры в 9-и весовых категориях из 10, кто из наших спортсменов может рассчитывать на награды ?

-У каждого есть шанс. Думаю, при удачном стечении обстоятельств наши боксеры должны завоевать 2-3 медали различной пробы. Кроме Сапиева могут «выстрелить» Биржан Жакипов (вес 49 кг), Данияр Елеусинов (64 кг), Адильбек Ниязымбетов (вес 81 кг), Иван Дычко (свыше 91 кг). Но на олимпийском ринге возможны любые неожиданности, многое будет зависеть от жеребьевки, везения, умения каждого проявить силу воли, характер и свои лучшие качества.

- Основными соперниками Серика станут чемпион мира 2011 года в Баку Тарас Шелестюк (Украина) и чемпион Европы Андрей Замковой из России ?

-Не только они, в весовой категории до 69 кг борьбу за награды поведут 28 боксеров из Японии, США, Литвы, Эквадора и других стран. Конечно Замковой и Шелестюк, которых Сапиев уже побеждал в различных турнирах, будут главными фаворитами.

СОСТАВ  СБОРНОЙ  КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ
ДЛЯ  УЧАСТИЯ  В ХХХ  ЛЕТНИХ  ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ЛОНДОНЕ:


   49 кг. Биржан Жакипов

   52 кг. Ильяс Сулейменов

   56 кг. Канат Абуталипов

   60 кг. Гани Жайлауов

   64 кг. Данияр Елеусинов

   69 кг. Серик Сапиев

   75 кг. Данабек Сужанов

   81 кг. Адильбек Ниязымбетов

+91 кг.  Иван Дычко

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии