Теннис

Золотой сет Яры

Продолжает свое триумфальное шествие по турнирной сетке «Уимблдона» Ярослава Шведова. Вчера в четвертом круге она одолела легендарную американку Серену Уильямс. После чего вышла в полуфинал.

Но прежде она провела несколько запоминающихся встреч. Во втором круге Ярослава за 1 час и 9 минут превзошла прыгнувшую выше головы голландку Кики Бертенс, которая до этого сумела выбить из турнира 19-у сеянную чешку Люси Шафаржову. В данной встрече Бертенс также выглядела неплохо, сумев навязать борьбу Шведовой.  Однако казахстанка в отличие от своей соперницы в нужный момент реализовывала свои брейк-поинты, за счет чего и сумела в итоге победить – 6:4, 6:4.

Следующий матч на кортах пригорода Лондона против сильной итальянки Сары Эррани стал для Ярославы одним из лучших во всей ее карьере. Она не только сумела победить, но и сделала это, вписав свое имя в историю. Дело в том, что Яра выиграла 24 из 24-х розыгрышей в стартовом сете, тем самым став первой теннисисткой в Открытой эре, которая смогла победить в партии со счетом 6:0, при этом, не проиграв ни одного очка. Журналисты сразу же окрестили данное достижение, которое она добыла за 15 минут, как «Золотой сет Ярославы».  «Когда во втором сете я сыграла в сетку, и все зааплодировали, я подумала: «А что такое?» Я даже улыбнулась. Решила, что зрители просто хотят посмотреть хороший матч. А когда потом ко мне подошел тренер и объяснил, в чем дело, я ему: «Что, серьезно?! Ни одной невынужденной ошибки и ни одного проигранного очка? Это нечто», - сказала Шведова после матча. Прогресс в игре Ярославы виден невооруженным взглядом, если на «Ролан Гарросе» большую часть матчей проводила в обороне, то теперь в ее игре преобладают активные действия в атаке.  Таким образом, Шведова одолев Сару Эррани со счетом – 6:0, 6:4, она впервые в своей карьере вышла в четвертый круг «Уимблдона».

Через несколько часов Ярослава поспорит за выход в четвертьфинал с американкой Сереной Уильямс, которая на фоне успехов Шведовой уже не выглядит  безоговорочным фаворитом.