5 Желтые карточки 4
0 Красные карточки 0
31 Совершено фолов 21
19 Заработано фолов 30

Серия пенальти: Хаби Алонсо - 0:0 (вратарь), Моутинью - 0:0 (вратарь), Иньеста - 0:1, Пепе - 1:1, Пике - 1:2, Нани - 2:2, Рамос - 2:3, Алвеш - 2:3 (перекладина), Фабрегас - 2:4.

Сборная Португалии: Патрисиу - Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра - Велозу (Куштодиу, 106), Моутинью, Мейрелеш (Варела, 113) - Нани, Роналду (капитан), Алмейда (Оливейра, 81).
Запасные: Эдуарду, Бету, Кошта, Роланду, Лопеш, Куарежма, Микаэл, Виана, Поштига.

Сборная Испании: Касильяс (капитан) - Рамос, Пике, Арбелоа, Альба - Хаби Алонсо, Бускетс, Хави (Родригес, 87) - Иньеста, Сильва (Навас, 60), Негредо (Фабрегас, 54).
Запасные: Вальдес, Рейна, Альбиоль, Мартинес, Хуанфран, Касорла, Торрес, Мата, Льоренте.

Предупреждения: Коэнтрау, 45, Пепе, 61, Перейра, 64, Алвеш, 86, Велозу, 90 - Рамос, 40, Бускетс, 60, Арбелоа, 83, Хаби Алонсо, 113.

ИГРОК МАТЧА: СЕРХИО РАМОС

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
27 июня. "Донбасс Арена" (Донецк).

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту:

По моему мнению, мы провели очень хороший турнир. На мой взгляд, в основное время мы были лучше, однако овертайм провели менее эффективно. Мы не воспользовались своими шансами и не смогли забить, после чего преимущество перешло к испанцам, а мы заиграли хуже.

В овертайме мы позволили испанцам закрепиться на нашей половине поля, однако в первые 90 минут мы имели хорошие шансы добиться победы. Если бы мне пришлось выбирать, как именно мы проиграем, то ни за что бы не выбрал пенальти. Сборная Испании - великолепная команда. Мы покидаем турнир с высоко поднятой головой. Сейчас у ребят начинается заслуженный отпуск. В сентябре вновь начнем думать о делах сборной и готовиться к старту отборочного цикла чемпионата мира-2014. Теперь мы знаем, что готовы сражаться с соперником любого уровня.

Планировалось, что пятый пенальти пробьет Криштиану Роналду. Порядок был такой: Жоау Моутинью, Пепе, Нани, Бруну Алвеш и Роналду. Если бы счет был 4:4 и последний удар оставался бы за Роналду, все бы могло быть по-другому. Впрочем, я ни о чем не жалею.

У нас агрессивная и сплоченная команда, которая старалась владеть мячом максимально возможное время. Наша игра вселяет в команду оптимизм, пусть мы и уступили в полуфинале. Страна может быть уверена в сборной. Уверен, Португалия гордится нашей игрой.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске:
Португальцы здорово оборонялись, и у нас было не так много моментов, поэтому поединок получился достаточно равным. Мы смотрелись чуть лучше в дополнительное время, а затем нам улыбнулась удача в серии пенальти. Хочу поздравить сборную Португалии, которая провела отличный турнир, но сегодня, тем не менее, повезло нам.

Конечно, мы не думали только об обороне и намеревались атаковать. Благодаря высокому уровню наших защитников игра команды в обороне с каждым матчем улучшается. Мы очень довольны этим. Надеемся, что и в дальнейшем наша защита будет столь же надежной.

Не скажу, что Хави Эрнандес сыграл неудачно, просто он подустал, а нашу игру в тот момент необходимо было ускорить. Педро Родригес и Хесус Навас выглядели активнее и добавили остроты в атаке. Хави же в целом проводит отличный турнир. Эти два игрока, вышедшие на замену, сумели доставить португальцам проблемы, что было очень важно. Также приятно, что ребята с каждым матчем набираются опыта. Овертайм доказал, что у нас очень опытная команда.

Конечно, каждый из пяти пенальтистов хотел бить последним. Фабрегас сказал мне, что хочет пробить пятым и принести нам победу. Впрочем, этого хотели все ребята. Серхио Рамос знал, что при пенальти Руй Патрисиу все время прыгает в угол, поэтому он решил повторить трюк Андреа Пирло, который так же исполнил 11-метровый в четвертьфинале.

Во втором полуфинале ожидается захватывающая дуэль, и независимо от того, кто будет нашим соперником по финалу, решающий поединок получится великолепным. При этом нашей команде все равно, с кем играть.

Полузащитник сборной Испании Цеск Фабрегас:

Я весь вечер думал, что все закончится серией пенальти. Наш второй тренер Тони Гранде сказал мне бить вторым, но я ответил, что лучше мне бить последним. Я чувствовал, что все получится. Это фантастика! Очень эмоциональный момент, помню радость множества людей. Жаль, что сказал семье не приезжать на полуфинал, но на финале они обязательно будут. Это огромная радость. За четыре года мы в третий раз вышли в финал. Не знаю, удавалось ли когда-нибудь кому-нибудь подобное, но это выдающееся достижение.

Защитник сборной Испании Серхио Рамос:
Самое важное - это то, что мы сумели обыграть очень мощную команду, которая проделала отличную работу. Было тяжело, к тому же мы не показали своей лучшей игры, а соперник по максимуму осложнил нашу задачу. Португальцы любят комбинировать и контратаковать, и матч получился очень непростым. Но я доволен проведенной игрой. Главное, что мы заработали путевку в финал. Что бы ни случилось в финале, я горжусь, что внес свой вклад в эту успешную кампанию. Болельщики вправе гордиться нами. Очень хотел исполнить пенальти, особенно после неудачи в полуфинале Лиги чемпионов в составе "Реала".

Вратарь сборной Испании Икер Касильяс:
Когда мы начали с незабитого пенальти, важнее всего было сравнять счет, и нам это удалось. В итоге фортуна нам улыбнулась, потому что в сериях пенальти везение всегда играет большую роль, и мы были вознаграждены после 120 минут тяжелого поединка. Месяц назад я в серии пенальти оказался на стороне проигравших, и теперь я очень рад испытать другие эмоции. Все сводится к тому, сумеешь ли ты угадать направление удара, хотя, наверное, не только.

Мы определенно будем вспоминать об этом моменте, если нам в следующий раз не повезет. Мы бились за попадание в финал и сегодня это сделали. Команда проделала тяжелейшую работу, нас критиковали, но мы хотели дать людям повод для радости, и до воскресенья они будут счастливы. Мне неважно, с кем мы встретимся в финале - важнее, что в финале сыграет Испания!

Полузащитник сборной Испании Хаби Алонсо:
К счастью, сегодня для нас все закончилось хеппи-эндом, но результат не упал нам с неба. Игра прошла в равной борьбе, в овертайме мы создали кучу моментов. Но победитель всегда один, и удача улыбнулась нам. Если бы кто-то забил в основное время, этот гол решил бы судьбу поединка. Мы мысленно готовились, что легкой прогулки не будет. Наша команда изучила соперника и знала, что он постарается выжать максимум из своих козырей, что придется столкнуться с острыми контратаками.

В матчах такого калибра надо сохранять самообладание. Мы снова в финале, и это колоссальное вознаграждение. Что бы ни произошло дальше, мы можем гордиться собой. Наша команда требует привезти кубок домой. Относительно моего пенальти, голкипер сделал хороший сейв, но мои партнеры все исправили.

Защитник сборной Испании Хорди Альба:
Все 90 минут получились очень напряженными, борьба была чрезвычайно тяжелой, однако в овертайме Испания смотрелась лучше. Серхио Рамосу после промаха в матче с "Баварией" досталось, однако он продемонстрировал недюжинное хладнокровие и утихомирил критиков. Он реализовал потрясающий пенальти и сейчас радуется вместе со всеми.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду:

Скверно на душе. Понятно, что проиграть по пенальти в полуфинале - это всегда очень неприятно, но пенальти - это лотерея. Кому больше повезло, тот и выиграл. На мой взгляд, чемпионат Европы получился успешным для сборной Португалии. Мы показали хороший результат - вошли в четверку сильнейших и не выиграли только потому, что не хватило везения, но так бывает в серии пенальти. Хотя мы должны гордиться, на самом деле мы опустошены, потому что мы знали: нам по силам дойти до финала.

Как всегда, я старался изо всех сил, так что собственным вкладом в игру команды я доволен. Мы можем гордиться собой, потому что сделали то, что должны были сделать. Мы хорошо играли и заслуживали выхода в финал.

Нападающий сборной Португалии Нелсон Оливейра:
Естественно, мы очень разочарованы. Наша команда хотела выйти в финал и не смогла. Мы опечалены, но покидаем турнир с высоко поднятой головой, поскольку проиграли достойно. Мы сделали все что смогли, но, к сожалению, пробиться в финал не сумели. Тем не менее, покидаем ЕВРО-2012 с гордостью. Мы играли хорошо и сражались с испанцами на равных. К сожалению, одержать победу было не суждено, хотя мы очень хотели.

Нападающий сборной Португалии Элдер Поштига:
Сборная Португалии продемонстрировала сильную волю к победе, но, к сожалению, судьбу матча решила серия пенальти. На разных турнирах прошлых лет нам тоже не везло, но нам нечего стыдиться, потому что игроки отдали все силы и принесли славу сборной. Португалия может гордиться нашим выступлением и нашим результатом. Теперь пришло время снова работать, восстанавливать силы и ставить новые цели.

Лучшим игроком первого полуфинала ЕВРО-2012, согласно рейтингу Castrol EDGE Index, признан голкипер сборной Португалии Руй Патрисиу, чья команда уступила по пенальти испанцам.

Страж ворот "Спортинга" не сумел уберечь свою команду от вылета, но серьезных претензий к нему быть не может. За 120 минут поединка он отразил все пять ударов в створ ворот и возглавил рейтинг Castrol с показателем 9,4.

В основное время у Патрисиу было немного работы, но его надежная игра в воздухе часто спасала команду от потенциальных неприятностей и заряжала уверенностью защитников. В овертайме первый номер дружины Паулу Бенту сделал два важнейших сейва и помог перевести игру в серию пенальти. Первый опаснейший эпизод у ворот Патрисиу случился в самом начале второго овертайма, когда он эффектно отразил левой рукой удар убойный Андреса Иниесты, замыкавшего передачу Хорди Альбы.

Второй сейв был похож на первый: Хесус Навас прорвался в штрафную с правого фланга и нанес диагональный удар, после которого Патрисиу отразил мяч в бросле. В серии пенальти вратарь португальцев спас свою команду после выстрела Хаби Алонсо, что, правда, не отразилось на его рейтинге. В любом случае Патрисиу своей игрой в Донецке определенно заслуживал большего.

Вторую и третью строчки заняли крайние защитники сборной Испании Альваро Арбелоа и Альба, которые успевали не только отрабатывать в обороне, но и регулярно подключались к атакам.

Ключевые факты
4 - Испанцы вышли в финал чемпионата Европы в четвертый раз (1964, 1984, 2008 и 2012). Пока в их пассиве только одно поражение - от французов в 1984 году.

1 - До сейва Икера Касильяса после удара Жоау Моутинью испанские вратари никогда не отражали пенальти игроков сборной Португалии.

0 - Португальцы стали второй командой на ЕВРО-2012, которая за матч не нанесла ни одного удара в створ. Ранее подобной сомнительной чести удостоились чехи, проигравшие четвертьфинальный поединок подопечным Бенту.

2 - Это была вторая нулевая ничья португальцев в истории чемпионатов Европы. Впервые она была зафиксирована в поединке с ФРГ на ЧЕ-1984.

488 - Количество точных передач, сделанных игроками сборной Испании в основное время. Средний показатель испанцев на этом турнире составляет 677,2 паса, а рекордный - 779 передач.