Футбол

Кубок Казахстана 1/8 финала

Торжество класса

Кубок Казахстана по традиции не вызвал особого интереса у отечественной футбольной диаспоры, но некоторые матчи все же заслужили внимание болельщиков.
Молодые игроки «Кайрат-Академии» на предварительном этапе сумели выбить из турнира грозный «Атырау», и в поединке с «Иртышом» алматинские болельщики также ожидали от них победы. Команда, на 90% собранная из воспитанников, пожалуй, лучшей на данный момент футбольной школы Казахстана, проявила боевой дух, но более мастеровитые представители премьер-лиги сумели переломить ход игры и одержать волевую победу.
Александр Арефьев несмотря на статус соперника, избрал весьма смелую тактическую расстановку – 4-3-2-1, легко трансформирующуюся в 4-3-3. Открытость флангов изначально немного насторожила, но уже по первым минутам встречи было заметно, что гостям сложно проходить среднюю линию, не говоря уже об обороне кайратовцев. Крайние защитники пятикратных чемпионов страны Антон Чичулин и Владимир Яковлев не приносили пользы в передней линии, в то время как центральные хавбеки «К-А» легко смещались на бровку и исполняли навесы в штрафную площадь. Первый тайм полностью остался за «академиками». И если опасные дальние удары уверенно нейтрализовывал подменявший Давида Лорию Вячеслав Котляр, то при розыгрышах «стандартов» от гола в его ворота спасала лишь неточность соперника. На протяжении всей встречи игрокам приходилось перемещаться под сильным пеклом, и лишь голкипер Нуриддин Раимов спрятался от безжалостных солнечных лучей в тени основного здания базы родной академии. Преимущество дружины Арефьева принесло дивиденды на 29-й минуте, когда Руслан Мансуров с фланга сместился в штрафную и выдал пас Владимиру Вяткину, которому не вовремя ударил по ноге кто-то из павлодарцев. Главный судья матча Марат Искаков уверенно указал на «точку», и лучший бомбардир «Академии» Мансуров отправил мяч точно в угол. Стоит отметить выносливость главных соучастников гола – Мансуров на протяжении всей встречи заставлял попотеть защитников, а Вяткин, четыре дня назад проведший почти полный матч за «Кайрат» в премьер-лиге, неустанно дирижировал в средней линии, время от времени опасно «стреляя» издали.
Еще в первом тайме Байсуфинов выпустил вместо пассивного Струкова юркого Игоря Юрина, а в перерыве решил заменить Али Алиева на Сергея Иванова. В результате перестановок и «втыка» от тренера гости опомнились и взяли нити игры в свои руки. Во втором тайме они загоняли оппонента, сумев четырежды поразить его ворота. Первым отличился Павел Шабалин, во время суматохи в штрафной исхитрившийся результативно пробить в дальний угол. Второе взятие ворот получилось на загляденье – Иванов со «стандарта», назначенного за грубую игру одного из разнервничавшихся «кайратовцев», нанес удар над стенкой точно «девятку». Видно было, что игроки «Кайрат-Академии» устали и едва передвигают ноги, за что соперник наказал их третьим мячом – запись удара с лету в исполнении стоявшего спиной к воротам Шабалина можно показывать как наглядное пособие по созданию голов «из ничего». Ну а гол Алибека Аяганова на 90-й минуте лишь подчеркнул преимущество «Иртыша» в классе. Как бы ни было больно для поддерживавших «хозяев» болельщиков, стоит признать, что участие в Кубке Казахстана для «академиков» завершится на стадии 1/8 финала. В этом турнире они провели три великолепных тайма, но этого оказалось недостаточно. Какими бы ни были талантливыми ребята Арефьева, а в Павлодаре добиться нужного счета им вряд ли удастся.

Кайрат-Академия    1:4    Иртыш
(1:0)
«Кайрат-Академия»: Раимов, Абуов, Зунунов, Шевченко, Айдынов, Окасов, Таласпаев (Гулик 66), Вяткин, Абдраманов (Алипбеков 80), Утробин (Болатов 65), Мансуров
«Иртыш»: Котляр, Чернышов (Пархамчук 82), Чичулин, Яковлев, Кучера, Шабалин, Аяганов, Алиев (Иванов 46), Байжанов, Говедарица, Струков (Юрин 37)
Предупреждения: Айдынов 44, Таласпаев 64 — Говедарица 29
Голы: Мансуров 29 – Шабалин 62, 78, Иванов 67, Аяганов 90
Судья: Искаков (Астана), Бельский, Филоненко (оба — Тараз)
20 июня. Алматы. Стадион «Кайрат». 300 зрителей

После игры
Главный тренер «Кайрат-Академии» Александр АРЕФЬЕВ:
– В первой половине мы играли очень неплохо, забили гол, контролировали мяч. Во втором тайме сказался класс соперника. У нас молодая команда. Нам сегодня не хватило двух-трех опытных футболистов, которые смогли бы повести за собой в трудную минуту, чтобы изменить ход встречи. В любом случае, поединки с командами премьер-лиги приносят большую пользу. Этот опыт необходим молодым футболистам, чтобы развиваться и прогрессировать. У нас уже сейчас 4-5 игроков привлекаются для тренировок с основным составом, и я уверен, что очень скоро они будут играть на более высоком уровне.

Главный тренер «Иртыша» Талгат БАЙСУФИНОВ:
– Перед матчем я внимательно изучил диски с играми «Кайрат-Академии». Команда играла через два дня на третий и в этом цикле смотрелась очень прилично. Хорошее движение, уверенная игра в обороне, агрессивные действия в атаке. А после этого у алматинцев был перерыв – футболисты готовились к встрече с нами неделю, подготовительный цикл изменился. Я не стал говорить об этом своим подопечным. В первом тайме кайратовцы смотрелись очень хорошо, контролировали мяч в центре поля и выглядели лучше нас. Я произвел замены и после этого мы завладели инициативой. Благодарен нашим павлодарским ребятам, которые нашли в себе силы переломить ход встречи. А по некоторым игрокам будем разбираться.

Сохраняя интригу

Только два клуба – ЦСКА и «Лашын» – последовали дурному примеру «Кайрат-Академии». Остальные участники Кубка Казахстана по-прежнему сохраняют шансы на выход в следующий этап.
«Кайсар» первый матч проводил дома и в сорокаградусную жару сумел одержать победу. В первом тайме оба коллектива действовали активно, но отличиться никому не удалось. Во второй половине встречи особо выделялся Дмитрий Пархачев, чьи удары с трудом парировал голкипер «Кайрата» Андрей Шабанов. Однако новобранец «волков» проявил упорство и сумел-таки разразиться голом – в ходе неплохо разыгранной комбинации Пархачев замкнул своевременный прострел Абделькарима Фахтали. Гости ринулись отыгрываться, но заигравшись на половине поля соперника, пропустили разящую атаку кызылординцев. Результативной передачей вновь отличился Фахтали. На этот раз представитель Нидерландов ассистировал Жасулану Молдакараеву. И если подопечные Пепе Серера еще имеют шансы одержать победу в ответной встрече и выйти в следующий этап турнира, то ЦСКА и «Лашыну» это вряд ли удастся. Армейцы сошлись в очной дуэли с «Шахтером» и в родных стенах были разгромлены полурезервным составом «горняков». Другой представитель первой лиги встречался с «Актобе» и также потерпел безвольное поражение – подопечные Владимира Муханова отправили в ворота «Лашына» пять безответных мячей. Стоит отметить, что дебютным голом в первом же официальном матче за новый клуб разразился Марат Бикмаев.
Впечатляюще отметил свое возвращение в «Жетысу» и Данило Белич, с пенальти открывший счет во встрече с «Таразом». Подопечные Любомира Петровича не сдались и сумели забить очень важный мяч – и теперь имеют неплохие шансы на выход в 1/4 финала.
Увлекательное действо развернулось в Уральске, где Мансур Гуйе принес победу своей команде на последних минутах. Не все решено и в паре «Ак-Булак» – «Астана». Ничью гостям принес результативный удар Мухтара Мухтарова. Было что посмотреть в Кокшетау. «Тобол» открыл счет в матче с местным «Окжетпесом» усилиями реализовавшего выход один на один с вратарем Бауржана Джолчиева. Эмиль Алиев восстановил было паритет, но Константин Головской ударом с пенальти вновь вывел гостей вперед, а уже в добавленное время Марко Милованович отметился автоголом. Ответные матчи состоятся 27 июня.