Сборная Украины вновь не смогла победить в Донецке

Сборная Украины: Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Тимощук, Гусев, Ярмоленко (Алиев, 68), Назаренко (Милевский, 60), Коноплянка, Шевченко, Воронин (Девич, 46).
Запасные: Коваль, Горяинов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Бутко, Гармаш, Ротань, Селезнев.

Сборная Франции: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, Кабай (М'Вила, 68), Алу Диарра, Насри, Рибери, Менез (Мартен, 73), Бензема (Жиру, 76).
Запасные: Каррассо, Манданда, Ревейер, Косьелни, Эвра, Вальбуэна, Матюиди, Малуда, Бен Арфа.

Предупреждения: Селин, 55, Тимощук, 86 - Менез, 40, Дебюши, 79, Мексес, 81.

Главный судья: Бьорн Кейперс (Голландия).
15 июня. Донецк. "Донбасс Арена".

Когда команды появились на поле и начали разминку, ничего не предвещало плохого. Однако во время исполнения национальных гимнов начался сильный дождь. Впрочем, профессиональных футболистов подобными капризами погоды не испугать. Но спустя четыре минуты после стартового свистка небеса еще больше разверзлись, над Донецком началось целое светопреставление. После нескольких сверкнувших молний, арбитр матча Бьорн Кейперс, руководствуясь рекомендациями УЕФА, принял решение остановить матч, и увести команды в раздевалки.

Спустя еще несколько минут начался град, и продолжение игры было под большим вопросом. Но спустя практически  час дождь так же внезапно прекратился, поле подсохло, и команды продолжили игру.

Французы, будучи фаворитами, с первых минут захватили инициативу и начали раз за разом угрожать воротам Андрея Пятова. Украинская команда же по большей части лишь оборонялась, и лишь за 10 минут до перерыва Андрей Шевченко имел реальный шанс забить гол. Но его удар в ближний угол парировал Уго Льорис.

Значительное превосходство французов по количеству ударов по воротам рано или поздно должно было перейти в качество. И на 53-й минуте «трехцветные» счет открыли. Жереми Менез обыграл Селина и послал мяч в ближний угол. Пятов, не видевший момент удара, выручить свою команду не сумел.

Не успели украинцы придти в себя, как Йоан Кабай сделал счет 0:2 в пользу французов. Оправиться от такого двойного удара подопечные Блохина уже были не в состоянии. И даже замены не позволили жовто-блакитным отквитать хотя бы один мяч.

Стоит отметить, что сборная Украина еще ни разу не побеждала в матчах, которые проводила на "Донбасс Арене".

В последнем туре жовто-блакитным предстоит играть со сборной Англии, французы же встретятся с уже потерявшими шансы на выход в 1/4 финала шведами.

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан:

Наконец-то мы прервали шестилетнюю серию без побед в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Надеюсь, следующего выигрыша не придется ждать так долго. Считаю, что мы выбрали правильный план на игру и в целом придерживались его. Правда, игрокам пришлось привыкать к газону, который после такого ливня был в не очень хорошем состоянии.

Вынужденный перерыв нисколько не изменил наших замыслов на этот матч. Мы много анализировали игру сборной Украины со шведами и заметили, что в защите наш сегодняшний соперник оставляет много свободного пространства. Мы старались воспользоваться этим, и этот план в конце концов сработало.

Также я предупредил свою команду, что, пропустив гол, украинцы не сдаются. Поэтому, открыв счет, наша команда еще прибавила в скорости и агрессивности. Мы просто не позволили хозяевам изменить ход событий, потому что были сильнее. Постоянно доминируя, лучше контролируя мяч, мы много раз угрожали их воротам. Чтобы выигрывать - надо атаковать.

Но, несмотря на победу, судьба нашей сборной все равно решится в последнем туре. Это было понятно еще после того, как мы сыграли вничью в первом матче с англичанами. И именно игра против Швеции станет для нас решающей. Это также очень непростой соперник и, как мне кажется, в игре с Украиной шведы заслужили хотя бы ничью. Но это уже другое дело. Пока следует насладиться сегодняшним успехом.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин:
Я принимаю на себя ответственность за это поражение. Некоторые игроки решили, что они уже в четвертьфинале. Но чемпионат Европы - это очень серьезный турнир, где надо на высоком уровне проводить не один, а все матчи. Фамилии игроков называть не буду - это внутреннее дело команды. Не хочу, чтобы следующие три дня ее дергали.

Но игрокам я выскажу, и этот разговор будет откровенным. Состоится он позже, когда мы проанализируем игру против Франции, причины наших ошибок. Сейчас игроки и без того подавленные, не надо их добивать. Через три дня нам предстоит матч с Англией. Ребят, наоборот, надо психологически вытаскивать.

Сборная Франции - фаворит турнира, один из претендентов на титул. Но нам оба гола она забила после индивидуальных ошибок. Повторюсь. Мы не отчаиваемся, у нас впереди еще игра со сборной Англии. Я знаю, что именно нужно донести до ребят. Мы сделаем выводы из ошибок и будем готовиться к заключительному матчу в группе.

А еще меня смущает то обстоятельство, что когда у команды идет игра, трибуны ее поддерживают, гонят вперед, а если что-то не так, то сразу начинается свист. Виноват я - свистите мне, а команду надо поддерживать. Скажу честно - мне это не нравится. Вспомните вчерашний матч Ирландия - Испания. Там, несмотря на счет, ирландцы до последнего болели за свою команду.