Голы: Пирло, 39 - 1:0, Манджукич, 72 - 1:1.

Сборная Италии: Буффон (капитан) - Бонуччи, Де Росси, Кьеллини - Маджио,  Мотта (Монтоливо, 63), Пирло, Маркизио, Джаккерини - Кассано (Джовинко, 83), Балотелли (Ди Натале, 70).
Запасные: Сиригу, Де Санктис, Огбонна, Бальдзаретти, Абате, Барцальи, Диаманти, Ночерино, Борини.

Сборная Хорватии: Плетикоса - Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Срна (капитан) - Вукоевич, Модрич - Ракитич, Перишич (Праньич, 68) - Елавич (Эдуардо, 83), Манджукич (Кранчар, 90).
Запасные: Келава, Субашич, Шимунич, Бульят, Врсалько, Вида, Бадель, Дуймович, Калинич.

Предупреждения: Мотта, 57, Монтоливо, 80 - Шильденфельд, 86.

ИГРОК МАТЧА: АНДРЕА ПИРЛО

Судья: Говард Уэбб (Англия).
14 июня. Познань. "Мейски"

В первом туре хорваты без труда одолели сборную Ирландии, в то время как итальянцы сыграли вничью с одними из фаворитов турнира - командой Испании. Естественно, терять очки во втором матче к ряду Скуадра Адзурра не хотела.

Так уж сложилось, что со времен обретения независимости, сборная Хорватии ни разу не проигрывала команде Италии.

Если понять Славена Билича - наставника "шашечных" - понять было можно, он не стал менять стартовый состав, обыгравший ирландцев. То от тренера Италии Пранделли многие ожидали как минимум одного изменения - Ди Натале вместо Марио Балотелли. Но итальянцы вышли на поле точно таким же составом, как и на игру с фурией рохой.

И уже с первых минут Балотелли старался доказать, что его зависание в прошлом матче, не более чем случайность. В дебюте матча чернокожий итальянец дважды бил по воротам Стипе Плетикосы. Первый удар ушел мимо ворот, второй - в руки голкиперу. Помимо Балотелли пробовали найти счастье у чужих ворот и Антонио Кассано с Клаудио Маркизио. Второй, в частности, имел великолепную возможность забить гол, когда два раза подряд в упор расстреливал голкипера "Ростова". Но Плетикоса сыграл просто блестяще. И все-таки на 39-й минуте даже Стипе оказался бессилен. Балотелли заработал штрафной, и Андреа Пирло, элегантно перебросив стенку, положил мяч аккуратно в ближний угол. Винить вратаря сборной Хорватии в пропущенном голе было глупо. На большее итальянцев не хватило, и команды отправились на перерыв.

Второй тайм активнее начали хорваты. Итальянцы же избрали игру на контратаках, видимо позабыв, что счет 1:0 является довольно скользким. На 70-й минуте Пранделли убрал с поля Марио Балотелли, и выпустил Антонио Ди Натале. И, как и в первом туре, спустя лишь пару минут после выхода итальянского ветерана, случился гол. Правда, на этот раз мяч залетел в ворота скуадры адзурры.

После навеса Ивана Стринича с левого фланга на дальнюю штангу мяч перелетел через Джорджио Кьеллини и приземлился точно на ногу Манджукича - форварду потребовалось два касания, чтобы рикошетом от штанги отправить его в ближний угол - 1:1.

Сразу после гола болельщики сборной Хорватии на радостях зажгли файер, и матч пришлось на несколько минут остановить, так как поле заволокло дымом.

В оставшееся время счет матча так и не изменился. Ничья 1:1, однако, не делает хорватов фаворитами на выход из группы. Ведь в последнем туре им предстоит играть с командой Испании, в то время как итальянцы встретятся с откровенными аутсайдерами – сборной Ирландии.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли:

Я вовсе не зол. Конечно, мы немного разочарованы, поскольку команде, которая показывает более симпатичный футбол и создает момент за моментом, следует решать все вопросы заранее. Футбол в этом отношении является по-своему уникальным, поскольку даже один прострел может разрушить все, что ты бережно выстраивал на протяжении всего матча. Потому нам очень обидно. Тем не менее, борьба продолжается. У нас остаются теоретические шансы, но мы разочарованы, что упустили прекрасную возможность.

Когда ты имеешь преимущество и заметно больше владеешь мячом, надо уметь убивать интригу, иначе любой прострел или рикошет может лишить тебя всего. Надо быть более решительным и действовать эффективнее у чужих ворот. Можно анализировать это сколько угодно, однако мы противостояли очень физически мощной команде, которая отлично смотрится в единоборствах. Тем не менее, с точки зрения футбола мы были интереснее, но если в таких условиях не сделать результат, потом приходится сожалеть.

Не думаю, что нам не хватило характера, но в двух последних матчах примерно к 60-й минуте мы подсаживаемся физически. Надо взбодриться перед следующей встречей и посмотреть на свое состояние. После десятиминутного спада мы создали достаточно моментов, но в том отрезке нам не хватало свежести.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич:
Ведущим сборным противостоять непросто, но мы ждали своего шанса. Итальянцы смотрелись сильнее в первом тайме, когда нам не хватало терпения, из-за чего мы чересчур часто пытались пробить еще из-за штрафной. В перерыве я попросил ребят играть агрессивнее и постараться больше владеть мячом. По итогам тактических перестановок Марио Манджукич стал играть немного глубже, а Лука Модрич сместился на фланг. После этого доминировали уже мы.

Я не хочу говорить о нашем следующем матче с испанцами. У нас масса времени для анализа, но после двух матчей у нас действительно отличная позиция и четыре очка. Я оптимистичен в отношении следующей игры и всего чемпионата. Набери мы шесть очков, было бы еще лучше, однако и сейчас неплохо. Хорватия не ожидала ничего подобного, но у нас по-прежнему есть шанс выйти из очень сложной группы. Это феноменальный успех.

Итальянцы хуже нас готовы физически, и они это знали. Наша проблема заключается в другом - мы не так сильны психологически, как, скажем, Германия или Италия. Это нам надо исправлять, и мы усердно работаем в этом направлении. Результаты вы видели. Теперь можно готовиться к Испании.

Я много работаю со своими футболистами. Я много встречаюсь с другими тренерами и езжу по лагерям других команд. Пусть я молод по тренерским меркам, но я хочу передавать игрокам свою позитивную энергию. Стоять на бровке очень тяжело. Мы, хорваты, народ эмоциональный, поэтому никакие крики в перерыве эффекта на футболистов иметь не будут. Напротив, нам надо было успокоиться и внести пару поправок. Именно это мы и сделали.