Голы: Дзагоев, 37 - 0:1; Блащиковски, 57 - 1:1

ПОЛЬША: Тытонь, Бениш, Василевски, Перки, Пишчек, Дудка (Мержеевски, 73), Полански (Матущик, 85), Обраньяк (Павел Брожек, 90+2), Муравски, Блащиковски, Левандовски.
Запасные: Сандомерски, Каминьски, Вольски, Вавжиняк, Рыбус, Гросицки, Собех, Войтковяк.

РОССИЯ: Малафеев, Анюков,  Березуцкий А., Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Измайлов, 80),  Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 70).
Запасные: Акинфеев, Шунин, Гранат, Набабкин, Шаронов, Глушаков, Комбаров Д., Семшов, Кокорин, Погребняк.

Предупреждения: Левандовски, 60; Полански, 82 - Денисов, 60; Дзагоев, 75.

ИГРОК МАТЧА: ЯКУБ БЛАЩИКОВСКИ

Судья: Вольфганг Штарк (Германия)
12 июня. Стадион:  "Национальный" (Варшава).

Матч в Варшаве между сборными Польши и России обещал быть жарким. Страсти стали накаляться еще за несколько часов до начала поединка. В фан зоне группы хулиганов напали на полицию, в результате стражам порядка пришлось применять водометы и слезоточивый газ.

Сама игра началась довольно активно, комада не стали долго раскачиваться. На правах хозяев, поляки захватили преимущество, и провели несколько опасных атак. Уже на 6-й минуте Бениш пробил головой, но Вячеслав Малафеев выручил своих партнеров по команде. На противоположном конце поля продолжал развлекать зрителей за воротами Александр Кержаков, раз за разом запуская мяч куда угодно, но только не в створ ворот.
На 18-й минуте поляки забили. Но за несколько мгновений до этого лайнсмен поднял флажок, и немецкий арбитр Штарк взятие ворот отменил. Вторая половина первого тайма прошла уже под диктовку сборной России. На 37-й минуте Андрей Аршавин подал штрафной, и Алан Дзагоев головой забил свой третий гол на турнире - 0:1.
В концовке тайма Штарк имел полное право ставить пенальти в ворота Тытоня, но немец предпочел пропустить нарушение правил на Дзагоеве. На том первый тайм и завершился.
Вторая сорокапятиминутка началась с массированых атак сборной Польши. Терять им было нечего, и подопечные Смуды раз за разом пытались найти ключи от обороны россиян. И раз за разом великолепно играл Вячеслав Малафеев. Но даже голкипер "Зенита" оказался бессилен, когда на 57-й минуте Якуб Блащиковски мощнейшим ударом левой ногой вогнал мяч в дальнюю девятку.
После этого игра пошла на встречных курсах. Мяч практически не задерживался в центре поля. Сборная России старалась атаковать позиционно, поляки же пытались поймать оппонентов на контратаках.
Стоит отметить и активность, а вернее полное ее отсутствие, у Вольфганга Штарка. Алан Дзагоев раз за разом получал по ногам, но немец раз за разом закрывал на это глаза. Однако показать россиянину желтую карточку за споры не забыл.
Последние 20 минут матча прошли в напряженной борьбе. Игроки сборной России явно подустали, и даже выход на поле Романа Павлюченко и Марата Измайлова на финальный счет повлиять не смог. Поляки же дожать россиян также не смогли, и в итоге согласились на итоговый ничейный результат.
Теперь команде Дика Адвокаата достаточно не проиграть сборной Греции, чтобы выйти в 1/4 финала с первого места в Группе А.

Главный тренер сборной России Дик Адвокаат:
Считаю, мы сегодня были сильнее соперника. Это был зрелищный матч, мы здорово играли и добились хорошего результата. Поляков поддерживали 40 тысяч болельщиков, и это большое преимущество. Хочу похвалить обе команды за то, как они играли.

Поведя в счете, мы контролировали ход поединка. Я был уверен, что все закончится нашей победой с минимальным счетом. Думал, что после забитого мяча у нас будет больше свободного пространства, как в дуэли с чехами, но этого не произошло.

После крупной победы над сборной Чехии мы совершенно не расслабились, не стали чересчур уверенными в себе. Сегодня мы чаще владели мячом, создали больше моментов. Было очень трудно играть в гостях, но, повторюсь, мы выглядели лучше поляков.

[Игорь] Денисов провел отличный матч, он был лучшим в нашей команде, хотя я не хотел бы никого выделять. [Андрей] Аршавин был самым опасным игроком нашей сборной, когда владел мячом. Я подумывал заменить Андрея, но каждый раз, когда он получал мяч, становилось очень опасно.

В субботу нам снова нужно проявить себя с наилучшей стороны, чтобы выйти в четвертьфинал. Совершенно очевидно, что мы являемся лучшей командой группы по игре, но это нужно доказать на поле.

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда:
Дик Адвокаат создал отличную команду с сильными игроками. Считаю, это действительно очень мощный соперник, поэтому ничья с россиянами делает нам честь. Болельщики нам очень помогли сегодня, они нас по-настоящему поддерживали. В матче с Грецией они тоже болели за нас, и это наша вина, что в какой-то момент они перестали это делать. Но сегодня фаны были на высоте.

Мы играем неудачно один из двух таймов во втором матче кряду, но это совершенно не означает, что команда плохо готова физически. Уверяю вас, сборная подготовлена практически идеально. Давление на команду оказывается всегда. Перед матчем с Грецией оно было куда больше, поскольку нас ждал стартовый поединок ЕВРО-2012. Сейчас все куда спокойнее, и у нас есть три дня на восстановление и подготовку к матчу с чехами.

Мы провели много хороших матчей с тех пор, как я стал у руля команды, и минувший поединок был один из лучших. Он доказывает, что мы продолжаем прогрессировать. Мы доказали, что можем взять верх над Чехией. У нас есть возможность выйти в четвертьфинал, и мы попробуем ей воспользоваться. Войцех Щенсны был нашим основным кипером с самого начала, и он им остается. Хотя, конечно, у [Пшемыслава] Тытоня теперь есть шанс.