Голы: Лескотт, 30 – 0:1, Насри, 39 – 1:1.

ФРАНЦИЯ: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Эвра, Алу Диарра, Кабай (Бен Арфа, 84), Рибери, Насри, Малуда (Мартен, 85), Бензема.
Запасные: Каррассо, Манданда, Ревейер, Косьелни, Клиши, Менез, Вальбуэна, Матюиди, М'Вила, Мартен, Бен Арфа, Жиру.

АНГЛИЯ: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Джеррард, Паркер (Хендерсон, 78), Янг, Милнер, Окслэйд-Чемберлен (Дефо, 77), Уэлбек (Уолкотт, 90+1).
Запасные: Грин, Батленд, Бэйнс, Джонс, Ягелка, Уолкотт, Хендерсон, Даунинг, Кэрролл, Дефо.

Предупреждения: нет - Окслэйд-Чемберлен, 34, Янг, 71.

ИГРОК МАТЧА: САМИР НАСРИ

Главный судья: Никола Риццоли (Италия).
11 июня. Донецк. "Донбасс Арена".

Стартовый поединок группы D ознаменовался матчем сборных Франции и Англии. Однако яркого футбола, которого ожидали все без исключения болельщики, команды не продемонстрировали.
Хряк Фунтик вновь доказал, что осьминоги умнее свиней, в очередной раз допустив ошибку. Напомним, что днем ранее он предсказывал победу Испании над итальянцами (матч закончился вничью 1:1). Сегодня же хряк сделал ставку на сборную Франции.
Несмотря на многочисленные проблемы с составом, именно родоначальники футбола создали первый голевой момент. На 14-й минуте Эшли Янг выдал прекрасный пас на Милнера, однако тот с острого угла не смог попасть в пустые ворота. Еще через четверть часа англичане все же счет открыли. Джеррард подал со штрафного, и Лескотт, выпрыгнув выше всех, послал мяч в ворота Уго Льориса.
Пропущенный гол французов не испугал, и уже спустя несколько минут подопечные Лорана Блана могил сравнять счет. Но удар головой в исполнении Диарра в блестящем стиле отразил Джо Харт. Однако через несколько минут английский голкипер допустил оплошность. Самир Насри пробил из-за пределов штрафной площади в ближний угол, но Харт вовремя среагировать не сумел. 1:1 и обе сборные отправились на перерыв.
Вторую половину встречи более активно начали англичане, но в завершающей стадии атак у них ничего не получалось. Что не удивительно, учитывая отсутствие из-за дисквалификации Уйна Руни. Вышедший же в основе Уэлбек соображал чуть быстрее форварда сборной Италии Марио Балотелли, но все равно этого было недостаточно. Более того, судивший встречу итальянец Никола Риццоли несколкьо раз пропустил яные нарушения правил со стороны французских игроков, не назначив штрафные. Видимо обидившись на такую несправедливость, подопечные Роя Ходжсона отошли в глухую оборону, отдав инициативу французам. Но и "трехцветные", судя по всему, особо атаковать не рвались. Было видно, что ничья устраивала обе сборные. И даже оглушительный свист трибун, а также довольно поздние замены в составе команд, не смогли вернуть матчу активности. Особо не выкладываясь, команды сэкономили силы, и отправились готовится к следующим поединкам.

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан:
Мы испытываем противоречивые чувства, как, думаю, и англичане. Они выдали очень сильную 20-минутку, а мы, как ни парадоксально, заиграли после того, как пропустили. Соперник создавал нам трудности, но мы заслуженно забили ответный гол, а во втором могли и второй, хотя моментов было мало.

В целом, думаю, ничья - справедливый результат для обеих команд. Тот факт, что на поле было очень жарко, играл против более атакующей команды, а сборная Франции атаковала больше. Жаль, что не выиграли, но хорошо, что не проиграли. Поражения мы точно не заслуживали.

Стартовый отрезок провели очень робко. Почему - не знаю. У сборной Англии не было преимущества, но были моменты. Не хотим больше так начинать свои игры. Хотя, может, нам требовалось нечто подобное, чтобы сделать шаг вперед. Надеюсь, в следующем матче мы будем готовы играть с первой минуты.

Мы всегда поддерживали Самира. Тренер всегда хочет, чтобы его талантливые футболисты играли в полную силу, но в отношении кого-то приходится потерпеть. Насри нужно было время, и сегодня он вознаградил нас. У нас большой атакующий потенциал, и мы сделали шаг к его реализации. Еще одна хорошая новость заключается в том, что мы надежно защищались и не получили ни одной карточки.

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон:
Я откровенно рад, прежде всего - за футболистов. Условия были сложными для обеих команд, но обе проявили характер и не прекращали усилий. Мы сильно начали оба тайма, однако в концовке первого сборная Франции стала наседать и, к сожалению, забила. Рад, что эта игра прошла, и очень жду продолжения турнира.

Сборная Франции, как известно нам и всем, кто следит за ней, старается насытить среднюю линию. Старается выманить защитников соперника с их позиций. Поэтому было очень важно, чтобы наши хавы не занимались чужой работой. Оба центральных здорово с ней справились. Хотя и оба края заслуживают упоминания.

На мой взгляд, Алекс Окслейд-Чемберлен заслуживал места в стартовом составе. Он здорово может раскачать защитника и сегодня, мне кажется, сыграл прилично, создавал остроту. Я сказал ему: "Не зацикливайся на этом матче. У тебя будет еще много игр в футболке сборной Англии".

Прошу простить меня, если мы играли чересчур осторожно, но у меня же было всего три матча. За три матча и десять тренировок команду не построишь. А у французов 22 игры без единого поражения, если не ошибаюсь. Надеюсь, когда выздоровеют травмированные и Уэйн Руни отбудет дисквалификацию, мы станем сильнее.

В матче между сборными Франции и Англии (1:1) в Донецке самым полезным футболистом, согласно рейтингу Castrol Edge Index, был полузащитник "трехцветных" Алу Диарра.

Рослый игрок "Олимпика" здорово действовал в центре поля в поединке заклятых соперников на "Донбасс Арене". Точность передач Диарра составила 82% - из 45 пасов 37 достигли адресатов. За игру Диарра пробежал 9,21 километра.

Вторым финишировал Джолион Лескотт, который был почти безгрешен в центре обороны "трех львов". Он также открыл счет своим голам на международной арене, выведя британцев вперед. Кроме того, он неоднократно блокировал опасные удары и своевременно разряжал обстановку. Третье место досталось Патрису Эвра - он сделал 72 точных передачи. Больше в составе сборной Франции точных пасов раздал лишь Самир Насри.

Ключевые факты
1 - На 30-й минуте Лескотт замкнул подачу Стивена Джеррарда со штрафного. Это был его первый гол в 17 матчах за сборную, а также единственный удар англичан в створ за всю игру.

5 - Карим Бензема нанес больше ударов в створ, чем любой другой футболист.

7 - Сборная Англии не может выиграть стартовый матч на чемпионате Европы в седьмой раз подряд - с 1980 года.

22 - "Трехцветные" не знают поражений в 22 матчах кряду.

89 - Два защитника сборной Франции, Эвра и Адиль Рами, могут похвастать лучшим процентом точных передач.

Мнения игроков
Алу Диарра (Франция): Я мотивирован до предела. Очень хочу здорово выступить тут со своей сборной и пережить те же замечательные моменты, что и в 2006 году.

Скотт Паркер (Англия): Это был сложный матч в непростых условиях, если иметь в виду температуру. Матч против сильной сборной Франции получился достаточно медленным.