АВТО/МОТО

Хункадэлья: надежда на будущее

Мы не так часто пишем о автоспорте, и о Формуле 3 в частности. Что поделать, если этот вид спорта касается Казахстана только изредка. Но в этом сезоне у нас появился значимый повод писать о Формуле 3. Испанец Даниэль Хункадэлья выигрывает гонку за гонкой выступая за команду «Астана».

Даниэль Хункадэлья (полное имя Даниэль Хункадэлья Перес-Сала) родился 7 мая 1991 года в Барселоне. Маленький Даниэль просто не мог не увлечься автогонками, поскольку его дядя Луис Перес-Сала выступал в Формуле 1 за команду Minardi Formula 1 team на рубеже 80-х (сезон 1988/89 годов).

Свою карьеру Даниэль, как и большинство пилотов, начал с картинга. В 2004 году он впервые сел за руль в чемпионате Copa Campeones Trophy Junior и Andrea Margutti Trophy ICA Junior class. Не сказать, чтобы там его результаты были высокими, но он все равно добился участия в Master Junior Formula в 2007 году. Дебютный сезон Джункадельи получился просто блестящим: он уступил всего девять очков победителю сезона Айзеку Лопесу. При этом испанец набрал 359 баллов и победил в семи гонках. Неудивительно, что талатливого гонщика заметили и пригласили выступать в европейской Автосерии, включающей в себя несколько чемпионатов и в том числе Формулу 3. Но Джукаделью пригласили в чемпионат Formula BMW Europe, где испанец уже в первом сезоне занял четвертое место  общем зачете набрав 13 очков (в том числе и за две победы на трассе Хунгароринг). В 2009 году в этом чемпионате Даниэль был более стабилен, набирая очки в каждой гонке и даже победив в Монце. Однако, этого было недостаточно, чтобы остаться в этой серии и он принимает решение перейти в Формулу 3.

Дебют Хункадэлья в Формуле 3 был ярким. Перейдя в команду Prima Powerteam, которую поддерживает велокоманда «Астана» он в первой же гонке в новом чемпионате он занял четвертое место. При этом Джункаделья выиграл и квалификацию. В этом сезоне за плечами пилота «Астаны» уже есть две победы: на Хоккенхаймринге в Германии и на трассе Red Bull в Австрии. Сейчас он возглавляет общий зачет Европейской Формулы 3.

Помимо автоспорта Даниэль увлекается лыжными гонками, гольфом и музыкой. А еще он очень любит гулять по окрестностям автодрома имени Энцо и Дино Феррари, что в Монце. Вполне возможно, что дебют Хункадэлья в Формуле 1 не за горами, но пока сам пилот об этом не думает.