Теннис

Браво Ярослава!

Сегодня на турнире из серии большого шлема «Ролан Гаррос» завершила свое выступление последняя представительница Казахстана в одиночном разряде Ярослава Шведова. В четвертьфинале в упорном поединке она уступила чешке Петре Квитовой. Тем не менее, никто не может сказать плохого слова об игре казахстанки, так как она боролась до последнего и даже имела шанс впервые в карьере выйти в полуфинал. Но, увы не получилось, но несмотря на это мы говорим: «Браво Ярослава!».

Окрыленная успехом предыдущего раунда, в котором она сумела обыграть чемпионку данного турнира китаянку На Ли, активно начала сегодняшнюю встречу против чешки Петры Квитовой.  Взяв гей на своей подаче, она сразу же прихватила еще один на чужой подаче. Данный факт несколько выбил из колеи Квитову. Чешка явно не ожидала такой прыти от соперницы, в результате чего долго не могла найти свою игру.  Чуть позже Петра все же смогла брейк отыграть, но в следующем же гейме Шведова восстановила статус-кво . В итоге затратив 39 минут первый сет Ярослава оставила за собой.

На старте второй партии теннисистки обменялись брейками. Казахстанка стала больше ошибаться, чешка наоборот, похоже, подобрала ключи к своей сопернице. Об этом ярко свидетельствует взятый ей брейк при счете 2:1 в свою пользу. Чувствовалось, что Ярослава физически подсела, не так резво она передвигалась по корту, Квитова напротив результативно использовала свои проникающие под заднюю линию,  а также укороченные удары.  А завершила сет, который длился 30 минут, она очередным брейком, заработав последнее очко острым выстрелом по линии.

В решающей третьей партии теннисистки подарили зрителям настоящий триллер. Петра Квитова уже не выглядела такой свежей, но, тем не менее, она сумела повести в счете 2:0. Затем за дело взялась Шведова, полностью закрыв дефицит в два гейма. Для казахстанки это был уже второй трехсетовый поединок на турнире.  Многочисленная публика, собравшаяся сегодня на арене имени Сюзан Ленглен громкими аплодисментами поддерживали обеих теннисисток. В тот момент, когда Шведова перехватила инициативу в матче, в Париже пошел небольшой дождь. Однако он никак не помещал ей взять очередной гейм на подаче соперницы, а затем и на своей. Тем временем погода вновь изменилась, прекратился дождь, но усилился ветер.   Несмотря на свою усталость, Квитова в упорной борьбе смогла отыграть два гейма и даже вышла вперед 5:4. Ярослава в концовке партии выглядела очень уставшей, Петра же на подаче соперницы со второго матч бола все же оставила партию, а вместе с ней и весь матч за собой – 3:6, 6:2, 6:4. Стоит отметить, что Ярослава провела на кортах Парижа в общей сложности около 14 часов, в том числе и 1 час и 53 минуты продолжалась данная встреча.

Тем не менее, выход в четвертьфинал Ярослава может занести себе в актив. Она подтвердила, что «Ролан Гаррос» является ее любимым турниром, подобного результата она добивалась здесь в 2010 году. Петра же впервые пробилась в полуфинал, где завтра сыграет с россиянкой Марией Шараповой.