Футзал

Япония выигрывает Чемпионат Азии по футзалу

Сборная Японии стала чемпионом Азии по футзалу. В финале 12-го по счету континентального первенства, которое прошло в Объединенных Арабских Эмиратах, японцы уверенно взяли верх над командой Тайланда.

Уже по результатам первого тайма имея преимущество в один мяч (2:1) подопечные Мигеля Родриго выглядели фаворитами встречи. Открыть счет японцам удалось на второй минуте - Когуре Кэничиро результативно пробил угловой. Позже тайцы провели контратаку и на 11-й минуте застали Хисамитсу врасплох. Равенство по счету сохранилось чуть больше четырех минут - Китахара Ватару, пробив мяч между ног защитника снова вывел команду вперед. Несмотря на численное преимущество, после удаления автора второго гола, схлопотавшего красную карточку на 27-й минуте, тайцы не смогли подобрать ключ к замку ворот Кавахары Хисамитсу.

Во втором отрезке тайцам забить не удалось, даже заменив вратаря на пятого полевого. Японцы провели в ворота Сурапонга Томпы еще два мяча, а два последующих забили уже в пустой створ. Итог - 6:1 в пользу Страны восходящего солнца.

Напомним, что Япония уже выигрывала ранее AFC Futsal Championship в 2006 году. А в 2008 и 2010 году становилась бронзовым призером Азии.

Главный тренер сборной Японии по футзалу Мигель Родриго: - Мы заслужили эту большую победу. Парни играли как настоящие японцы - без страха, без нервов, имели преимущество владения мяча. Пожалуй, впервые в этом турнире они играли с радостью и свободой. До последнего матча мы были очень условны. Поэтому, я бы хотел поздравить команду с заслуженной победой. Их отношение к этой игре напомнило о подлинном духе самураев.

В споре за третье место победила сборная Ирана - десятикратные чемпионы Азии без особого труда разобрались со сборной Австралии - 4:0

Таким образом, сборные Японии, Тайланда, Ирана, Автралии и Кувейта будут представлять Азию на Чемпионате Мира, который пройдет с 1 по 18 ноября этого года в Бангкоке и Накхонратчасима.