На волне яхтсмены Капшагая

С 13 по 20 мая на Капшагайском водохранилище проходил открытый чемпионат Казахстана по парусному спорту. В соревнованиях приняли участие 75 яхтсменов из южно-казахстанской, мангистауской, алматинской областей, Капшагая, а также Кыргызстана и даже Украины.

Достойными результатами отметились представители областной ДЮСШ города  Капшагай. В классе «Оптимист» в этом году появился новый чемпион Евгений Югай. Спортсмен впервые выступал на таких крупных республиканских соревнованиях и умудрился сразу занять первое место. Среди девушек в этом же классе отличилась Елена Кияницкая. В классе «Кадет» на хорошем уровне выступили Александр Комардин и Андрей Щербаков. Свой чемпионский титул подтвердила Карина Джангазова (класс «Луч-мини»). Лидирующая позиция в классе «Парусная доска» досталась Егору Ерохину. В классе «Луч-радиал» победителями соревнований стали Ануар Калдыкожаев из Мангыстау и представительница ДЮСШ алматинской области Яна Белозерова. Яхтсмен из ЮКО Геннадий Сапинин занял первое место в классе «Фин», а Андрей Трутнев показал лучший результат в классе «470». Все победители и призеры были отмечены медалями и грамотами.

В ближайших планах у казахстанских парусников выступление на чемпионате Кыргызстана с 21 по 30 июня, а с 3 по 11 июля они стартуют на Кубке Казахстане. В конце июля состоится первенство Казахстана среди юношей – гонки с пересадкой.