Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 10-й тур

«ШАХТЕР» - «АКЖАЙЫК»-3:1 (1:1)

12 мая. Караганда. Стадион «Шахтер». 5 500 зрителей

«Шахтер»: Мокин, Парываев, Джидич, Василевич (Тарасов 48), Киров (Габышев 75), Аресниджевич (Байжанов 67), Каньяс, Вичюс, Кукеев, Хижниченко, Финонченко

«Акжайык»: Цирин, Алиев, Хлебоун, Валканов, Омаров, Эрбес (Хаиров 79), Коструб, Зотов, Стойчев (Мальцев 87), Семлер (Забродин 60),Зенькович

Голы: Зенькович 4 (0:1), Кукеев 22 (1:1), Кукеев  74 -с пенальти (2:1), Вичюс 90+1 (3:1)

Судьи: Искаков (Астана), Бельский (Тараз), Мамашев (Павлодар)

Предупреждения: Алиев 55, Зотов 73, Зенькович 88

Дублеры - 2:0

Неожиданно удачно стартовавший в нынешнем сезоне дебютант премьер-лиги  «Акжайык» уверенно начал игру и уральцы уже на 4-й минуте повели в счете, Вячеслав Эрбес с мячом стремительно продвинулся из глубины поля вперед и после его передачи белорусский легионер  «Акжайыка» Игорь Зенькович из центра штрафной в упор расстрелял ворота Александра Мокина. Такое обескураживающее начало для хозяев поля не выбило их из колеи, они продолжали владеть преимуществом, в эти минуты у «Шахтера» активно действовали на флангах крайние полузащитники Жамбыл Кукеев и серб Филип Аресниджевич. В первом тайме карагандинцы нанесли 10 ударов по воротам соперника, но лишь один из них оказался результативным.

Постоянно обостряющий игру  в атаке капитан «Шахтера» Андрей Финонченко  ворвался в штрафную «Акжайыка» с левого края и с его подачи Кукеев головой восстанавливает равновесие-1:1. Отметим, гости в этом матче предстали перед зрителями отлично организованной командой, были постоянно  в движении, хорошо играя без мяча,  до перерыва доставив немало хлопот защите горняков и вратарю сборной страны Мокину, который дважды выручал свою команду после сильных ударов Евгения Коструба и Борута Семлера. В первом тайме могли изменить счет и хозяева поля, удар Кукеева со штрафного метров с 20-и  пришелся выше ворот, в одном из эпизодов страж ворот гостей Антон Цирин на долю секунды опережает Финонченко, овладев мячом на линии вратарской площадки.

После перерыва матч проходил в не менее зрелищной и интересной борьбе, где могли победить та и другая команды. Мячом больше владели горняки, постоянно обостряя игру в середине поля и нападении, Сергей Хижниченко  с близкого расстояния после розыгрыша стандартного положения головой пробил в перекладину, заметно оживили игру горняков   вышедшие на замену Евгений Тарасов и Максат Байжанов, выгоднейшие моменты не используют Алдин Джидич и Гедиминас Вичюс. В одном из эпизодов после подачи углового удара мяч попадает в руку полузащитника уральцев Константина Зотова,  главный арбитр встречи Марат Искаков назначает пенальти. Гости пытались оспорить это решение, Жамбыл Кукеев с «точки» сумел переиграть Цирина, который угадал направление удара, но отбить мяч в красивом броске не сумел-2:1. В оставшееся время игроки «Акжайыка» предприняли отчаянные попытки уйти от поражения, но надежно действовала оборона «Шахтера» и вратарь Александр Мокин. В уже добавленное арбитрами время хозяевам поля удалось провести третий гол, из центра штрафной Гедиминас Вичюс в падении через себя точно пробил в дальний  верхний угол ворот гостей, установив окончательный счет -3:1.

После игры:

Главный тренер «Шахтера» Виктор КУМЫКОВ : -Очень трудным  и непростым для нашей команды получился матч. Жесткое и кочковатое поле главной арены стадиона не позволило нашим игрокам проявить  лучшие качества, гости успевали отойти назад, надежно охраняя подступы к своей штрафной площадке. До этой встречи мы проводили встречи чемпионата страны на хороших полях, пришлось в ходе матча перестраиваться, в целом я доволен игрой своей команды и результатом.

-Виктор Балютович, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначения пенальти…

-Не люблю и не хочу обсуждать работу судей, но в этом эпизоде мяч попал в руку защитника гостей, атака  команды была сорвана, рядом стоял наш игрок, считаю назначение пенальти справедливым.

-Кого можно сегодня отметить в составе «Шахтера» ?

-Неплохо сыграла вся команда, хорошо смотрелся на поле Жамбыл Кукеев, в нескольких эпизодах Финонченко, есть претензии к защитникам, при взятии наших ворот Александр Киров дал возможность уйти вперед Эрбесу. К, сожалению, не совсем здоров Василевич и его пришлось заменить.

Главный тренер «Акжайыка» Йозеф ШКРЛИК: -Считаю сегодня наша команда не заслуживала поражение, все решил спорный пенальти, который был назначен во втором тайме. Там не было умышленной игры рукой, но главный арбитр  показал на «точку». Больше комментировать ничего не хочу, мы очень расстроены неудачей и потерей очков в игре с «Шахтером».