«Мэйдэй, Мэйдэй»...

«Корабль» Шаянова тонет - из Хельсинки доносятся сигналы бедствия: сборная Казахстана проиграла еще два матча на чемпионате мира. Шансов на то, что национальная команда сохранит за собой место в Элите, фактически не осталось.

3:2

(0:1, 3:1, 0:0)

Сборная Беларуси - Сборная Казахстана - 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

8 мая. Хартваль Арена.  Хельсинки, Финляндия

0:1 - 02:32 Вадим Краснослабодцев, меньш.
0:2 - 27:42 Вадим Краснослабодцев (Виталий Еремеев, Дмитрий Дударев)
1:2 - 28:48 Константин Кольцов, меньш.
2:2 - 33:37 Михаил Грабовский (Роман Граборенко)
3:2 - 33:52 Евгений Ковыршин

Вратари: Андрей Мезин - Виталий Еремеев

Броски: 32 - 31   Штрафное время: 12 - 6

После бездарных матчей со швейцарцами и французами казахстанская дружина наконец стала показывать зубы. Однако при всех имеющихся проблемах этого явно не достаточно, чтобы брать жизненно важные очки. Матч с белорусами как лакмусовая бумажка это все наглядно продемонстрировал.

«Победа или смерть». С таким настроем вышли подопечные Андрея Шаянова на этот поединок. Безусловно белорусские хоккеисты по общему мастерству превосходят казахстанцев, большинство из них играют в различных клубах КХЛ и не на второстепенных ролях. Есть и представители НХЛ. И все же сборная Беларуси не выглядит таким уж безоговорочным фаворитом.

Матч начался для казахстанцев не блестяще. На исходе второй минуты был удален Евгений Бумагин за подножку. Однако подопечные Кари Хейккиля запрягали слишком уж долго. И даже как-то вольготно. За что и поплатились. Спустя сорок секунд Вадим Краснослободцев встретив у чужой синей линии на левом фланге Александра Степанова, заставил его ошибиться и, подхватив шайбу, понесся к воротам Мезина. Вадим пальнул на дальнюю штангу, шайба проскочила подмышкой голкипера и залетела в ворота – 1:0. Ошеломленные белорусы на ближайшее время выронили нити игры из своих рук и так ничего и не создали путного в оставшееся время большинства. Весь период так и прошел в достаточно равной борьбе.

Вторая двадцатиминутка началась с более активных действий «сынов Батьки». Они нащупывали ключики к нашим воротам и то тут, то там в нашей обороне начали полыхать пожары. Но либо нападающие слишком торопились, либо Виталий Еремеев действовал безупречно.

На 28-й минуте наши увеличили отрыв. Причем гол получился по настоящему курьезным. При игре «4 на 4» Еремеев отбил шайбу в сторону Дудареву, тот ее перепасовал Краснослободцеву, последний, едва войдя в чужую зону, сделал наброс на ворота Мезина, чтобы уйти смениться. Тут произошло чудо – завозившийся вратарь как-то мешковато стал тормозить снаряд и просунул ее себе между щитков – 2:0. На нашей скамейке началось ликование, а Андрей Шаянов долго строил удивленное лицо, но торжество длилось не долго.

Еще длилось наше большинство. Сборная закрепилась в чужой зоне. От правого борта Константин Пушкарев сделал достаточно простую передачу на синюю линию Виталию Новопашину. Защитник не сумел принять шайбу, зато ее подхватил Константин Кольцов и убежал один на один к Еремееву – 2:1.

Забитый гол подействовал на белорусов как сигнал к общей атаке. У наших ворот начался настоящий бедлам. Защитники и нападающие либо толпились на пятачке, либо разбредались по углам. Это и привело к поражению. Сначала нападающий «Торонто» Михаил Грабовский в неразберихе сумел занести шайбу в ближний угол, отыграв Еремеева. Спустя 15 секунд последовал шальной бросок от синей линии. На пятаке в это время толпилось несколько хоккеистов и наших и чужих. Снаряд в полете зацепил чей-то конек и, срикошетив, залетел прямо в сетку – 2:3.

Вся эта ситуация напоминает игры «Барыса». И аналогии здесь не беспочвенны: тот же тренерский штаб, большинство игроков сборной также «барысовцы». Едва счет становится комфортным как начинаются проблемы – то ли идет потеря концентрации внимания, то ли наши хоккеисты не умеют грамотно действовать при более активном давлении…

Третий период прошел в обоюдоострых атаках, а в концовке наши хоккеисты пошли на финальный штурм. Но довести дело до дополнительного времени так и не сумели.

vs

Сборная Словакии - Сборная Казахстана - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

1:0 - 01:08 Доминик Граняк (Мирослав Шатан, Либор Гудачек)
1:1 - 11:18 Евгений Рымарев (Виталий Новопашин, Денис Шемелин)
2:1 - 37:49 Либор Гудачек (Доминик Граняк, Здено Хара), больш.
2:2 - 43:15 Константин Пушкарёв (Талгат Жайлауов, Дмитрий Уппер)
3:2 - 48:18 Томаш Копецки (Иван Баранка, Андрей Секера)
4:2 - 59:47 Томаш Копецки (Михал Гандзуш, Бранко Радивоевич), больш.

Вратари: Ян Лацо - Виталий Еремеев

Броски: 33 - 22  Штрафное время: 4 - 8

Чемпионат мира. 9 мая, "Хартвалл Арена" - Хельсинки, Финляндия

Поединок со словаками, да и вообще, все оставшиеся матчи чемпионата мира для казахстанцев – это лишь только формальность. Но все равно, где-то в глубине души таится надежда на чудо, сенсацию. В 1998 году в Нагано наша сборная сотворила подобное, когда подопечные Бориса Александрова нанесли Словакии поражении 4:3. Причем в действующих командах сохранились свидетели той поры: с нашей стороны это Виталий Еремеев, Дмитрий Дударев и Алексей Трощинский, у словаков – Мирослав Шатан. Но это уже быль.

Действительность оказалась хуже. Уже на второй минуте Казахстан проигрывал со счетом 0:1. Игрок московского «Динамо» Доминик Граняк удачно сыграл на добивании. Шатану удалось ускользнуть от Рымарева за ворота, а оттуда ветеран отдал шайбу Граняку. Забить динамовцу удалось со второй попытки и при попустительстве дежурившего рядом Краснослободцева.

К середине первого периода ответный гол забил Евгений Рымарев. Форвард «Барыса» сперва накрутил чужого защитника, а следом, находясь за воротами, закружил голову Яну Лацо, и как результат — гол в ворота словаков. На первый перерыв команды ушли не только при ничейном счете, но и при вполне приличном соотношении бросков 10-8.

Силовой стиль сборной Казахстана соперник долгое время не мог раскусить, но во втором периоде моменты у ворот Еремеева все же стали пробиваться. Помимо индивидуальных ошибок казахстанцев, главной причиной превосходства снова стал темп, который удалось взвинтить команде Владимира Вуйтека. Наши все ближе прижимались к своим воротам и как следствие пропустили. Атака команды Вуйтека состоялась в большинстве. Перепасовка по маршруту Хара – Граняк – Гудачек завершилась точным броском последнего – 1:2.

Надежда на хоть сколько-нибудь удачный исход матча у казахстанской команды забрезжила в третьем периоде благодаря связке Жайлауов – Пушкарев. Первый оторвался от Секеры и выкатил шайбу на своего партнера. Перед Константином оказался отыгранный Лацо, а за спиной не успевший за развитием событий Копецки – не забить было сложнее – 2:2.

Тот же Копецки потом и похоронил все надежды хоть на какие-то очки. Сначала забросил первую шайбу на турнире, а следом оформил первый словацкий дубль на чемпионате.

Многие болельщики после этих матчей стали говорить, что наша сборная заиграла лучше. Да, с точки зрения мотивации и желания победить здесь не возникает вопросов, но в плане организации игры – все осталось по-прежнему. Бригады большинства фактически ничего не показывают, как минимум три из четырех забитых нами шайб стали результатом не наигранных комбинаций, а благодаря индивидуальным действиям нападающих да ошибок защитников, которые неизбежно возникают у любого игрока, любой команды. Сборной Казахстана осталось провести три матча: с США (пятница), Канадой (суббота) и Финляндией (понедельник).