Лига Европы УЕФА. Финал. 9 мая 2012 года.

"Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Миранда, Суарес, Туран, Габи, Лопес, Фалькао, Хуанфран, Диего.

ЗАПАС: Асенхо, Лопес, Домингес, Ассунсао, Коке, Сальвио, Мартин.

"Атлетик": Ирайсос, Ауртенече, Аморебиета, Ираола, Иттураспе, Де Маркос, Эррера, Мартинес, Льоренте, Сусаета, Муньяин.

ЗАПАС: Рауль, Хосе, Экиса, Перес, Торкеро, Габилондо, Гомес.

Рефери: Вольфганг Штарк

Помощники рефери: Ян-Хендрик Зальвер, Майк Пикель

Дополнительные помощники рефери: Флориан Майер, Дениз Айтекин (все Германия)

Четвертый рефери: Стефан Ланнуа (Франция)

С первых же минут номинальные хозяева поля пошли вперед, и после нескольких довольно опасных атак, «Атлетико» открыл счет. На 7-й минуте лучший бомбардир турнира Фалькао сотворил очередной шедевр. Колумбийский форвард «матрасников» ворвался в штрафную «Атлетик», накрутил защитников, и крученым ударом с левой ноги послал мяч точно в дальнюю девятку ворот Ирайсоса – 1:0.

«Атлетик» постарался было быстро сделать счет вновь равным, однако у подопечных Марсело Бьелсы мало, что получалось в атаке. А вот «Атлетико» продолжал с успехом идти вперед. То и дело на острие атаки оказывался неудержимый Фалькао. На 20-й минуте у команд появилась возможность немного перевести дух после того, как на поле «Национал Арены» выбежали несколько болельщиков.

После возобновления игры баски имели прекрасную возможность сравнять счет. Муньяин дальним ударом решил проверить Куртуа, но страж ворот «Атлетико» сыграл более чем надежно. На поле было много борьбы, арбитру матча Вольфгангу Штарку то и дело приходилось свистеть, а иногда и лезть в карман за желтыми карточками.

На 34-й минуте все тот же Фалькао получил передачу с левого фланга, убрал финтом сразу троих защитников, и не оставил Ирайсосу ни единого шанса – 2:0. Этот гол стал для колумбийца 29-м в 29 играх в рамках Лиги Европы. Обменявшись еще несколькими фолами, команды отправились на перерыв.

В начале второго тайма в составе «Атлетик» произошли сразу две замены, направленные на усиление атакующих действий. Вместо Итурраспе в игру вступил Иньиго Перес, а Йона Ауртенече сменил Ибай Гомес.

Замены и, возможно, слова Бьелсы в перерыве положительно сказались на басках, и в дебюте второй половины матча «Бильбао» провел несколько опасных атак. Подопечные же Диего Симеоне явно получили указания уделять больше внимания обороне, и стараться ловить своих соперников на контратаках.

И хотя мяч практически не задерживался в центре поля, опасных моментов у ворот обеих команд возникало крайне мало, в то время как судейская бригада работала, не покладая рук. Уже к 60-й минуте Вольфганг Штарк зафиксировал 30 нарушений правил.

Понимая, что время утекает, Бьелса бросил в бой еще одного нападающего, выпустив на 62-й минуте Гаиску Токеро. Больше у аргентинского наставника басков замен не осталось.

«Атлетик» полностью завладел мячом, но мяч упорно отказывался идти в ворота. Мадридцы же изредка контратаковали, а Фалькао продолжал зарабатывать штрафные для своей команды, и желтые карточки для игроков соперников. На 80-й минуте в одной из быстрых атак колумбиец имел прекрасную возможность оформить хет-трик, но мяч после его удара угодил в штангу. А еще пять минут спустя Диего получил мяч в центре поля, обыграл защитников, вошел в штрафную и отправил мяч в дальний угол – 3:0. Исход матча был предрешен.

Выход на поле Эдуардо Сальвио, Коке и Домингеса вместо Лопеса, Диего и Турана соответсвенно, стал финальным штрихом. Спустя пару минут финальный свисток Штарка провозгласил - "Атлетико" Мадрид победитель Лиги Европы!

"Атлетик Бильбао" стал, пожалуй, главным открытием розыгрыша Лиги Европы сезона 2011/12. Баски по пути в финал выбили из борьбы московский "Локомотив", английский "Манчестер Юнайтед" и лиссабонский "Спортинг". Однако мадридский "Атлетико", имеющий гораздо больший опыт игры в еврокубках, оказался сильнее. А футбольный гений Радамель Фалькао в очередной раз доказал, что прошлогодние успехи в составе "Порту" были не случайными.

Но и баскам отчаиваться не стоит. Благодаря ярким играм команда обрела тысячи новых фанатов по всему миру. А впереди у клуба еще один важный матч - финал Кубка Испании, где соперником "Атлетика" будет грозная "Барселона".