Зачем ехали?

Сборная Казахстана по хоккею проиграла ключевой поединок на чемпионате мира по хоккею. В противостоянии двух аутсайдеров группы «H» казахстанцы оказались слабее французов.

6:3

(3:1, 1:1, 2:1)

Сборная Франции – Сборная Казахстана – 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)

6 мая 2012 года. Хартвааль Арена. Хельсинки. 3800 зрителей

Шайбы:

1:0 – 08:59 Кевин Эккефей (Менье, Десруазье), в больш.
2:0 – 11:27 Николас Беш (Менье)
3:0 – 14:53 Йорик Трей (Да Коста, Беллемар), в больш.
3:1 – 17:13 Вадим Краснослободцев (Дударев, Старченко), в больш.
4:1 – 27:49 Жульен Десруазье (Трей, Мёнье)
4:2 – 33:16 Федор Полищук (Трощинский, Савченко), в больш.
4:3 – 40:42 Талгат Жайлауов (Дударев, Новопашин)
5:3 – 51:02 Пьер Эдуард Беллемар (Гюттиг, Да Коста)
6:3 – 56:14 Кевин Эккефей (Десруазье, Овитю), в больш.

Вратари: Юэ – Иванов, Еремеев.

Броски: 41  (13-12-16) – 23  (12-5-6)   Штраф: 39  (6-29-4) – 24  (6-0-18).

После неудачной и в целом невразумительной игры против Швейцарии казахстанцам предстояла серьезная проверка сил – очередной поединок, на этот раз против французов, носил принципиальнейший характер, который проще назвать «матчем смерти».  Во многом именно от его исхода и зависело то, какая сборная вылетит из группы «А».

Первый же период стал просто шоком для болельщиков национальной команды. После грубейших командных ошибок уже в стартовой двадцатиминутке французы вели со счетом 3:0. Признаемся честно, никто не ожидал такой «прыти» ни от нашей сборной, ни от европейского коллектива.

Вообще матч с точки зрения качества игры оставлял желать лучшего. Ни французы, ни казахстанцы не показали ничего сверхвыдающегося. Просто французам удавалось играть немного более дисциплинировано и комбинационно. У сборной Казахстана не абсолютно не было даже намека на тактический рисунок игры.

В концовке стартового периода наши хоккеисты более менее стали приходить в себя и Вадиму Краснослободцеву удалось немного сократить счет, реализовав большинство. К слову, в стартовом отрезке матча ворота сборной защищал Алексей Иванов. Честно говоря, выводить на лед чемпионата мира голкипера, который ни разу в карьере не играл на столь высоком уровне весьма сомнительная перспектива. А играть в матче, который по-настоящему носил судьбоносный характер - сомнительно вдвое. Что мешало изначально ввести в игру Еремеева, или все того же Виталия Колесника – неизвестно.

И все же во втором периоде на лед вышел Виталий Еремеев. Наши все также в большей степени отбивались, изредка с трудом входя в зону соперника. Французы же все больше пристреливались к нашим воротам.

Настоящая интрига развернулась лишь в третьем периоде, когда подопечные Андрея Шаянова вернулись в игру, сократив счет до минимума – 3:4. И на 46-й минуте у них была прекрасная возможность наконец-таки сравнять счет, когда за подножку на две минуты был удален форвард французов Дамьен Флери. Двухминутное численное преимущество растаяло очень быстро, а настоящей угрозы за это время так и не было создано.

К середине заключительной двадцатиминутки французы снова оторвались от нас, доведя счет до 5:3, окончательно похоронив надежды казахстанцев на положительный исход. Далее игра уже не имела никакого смысла – особого желания у отечественных игроков на исправления сложившейся ситуации не наблюдалось. Спустя пять минут французы реализовали большинство, окончательно добив команду – 3:6.

Во вторник наша сборная проведет матч против белорусов.

С вероятностью в 99 процентов сборная Казахстана в следующем году будет играть на чемпионате мира первого дивизиона группы «А».

В таком случае, скорее всего, Андрей Шаянов будет снят с поста главного тренера (или уйдет сам, что не принципиально) национальной команды.

Мечты об олимпийских играх в Сочи так и останутся мечтами.

Со всем этим все ясно. Не понятно только одно – чем занимались наши хоккеисты на протяжении месяца на учебно-тренировочных сборах?