Сборная Швейцарии - Сборная Казахстана 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

1:0 -   9:48 Иво Рутманн (Денис Холленштейн)
2:0 - 11:04 Марк Штрайт (Роман Викк, Северин Блинденбашер), в больш.
2:1 - 21:36 Роман Савченко (Роман Старченко)
3:1 - 24:04 Марк Штрайт (Северин Блинденбашер), в больш.
4:1 - 32:08 Иво Рутманн (Денис Холленштейн, Марк Штрайт), в больш.
5:1 - 36:53 Фелисьен Дюбуа (Иво Рутманн)

Вратари: Рето Берра (00:00 - 60:00) - Виталий Колесник (00:00 - 40:00), Алексей Иванов (40:00 - 60:00)

Броски: 48 - 20   Штраф: 8 - 14

Как и предполагалось, главный тренер Цюриха Шон Симпсон зарядил команду по-максимуму и его игроки с первых минут встречи навязали хоккеистам Казахстана свою игру, результат которой не заставил себя долго ждать. Продержаться Виталию Колеснику удалось лишь половину периода, после чего голкипер пропускает сразу две шайбы.

Первую шайбу сборной Казахстана на Чемпионате мира в Хельсинки забивает Роман Савченко - поняв, что найти брешь в обороне редутов Берра найти непросто, Савченко бросает издалека и снаряд достигает цели. К сожалению, это был первый и последний случай, который порадовал болельщиков Казахстана, игроков и тренерский мостик.  На пропущенную шайбу капитан "ножей" ответил двумя - сначала сам реализовал большинство после очередного удаления Дениса Шемелина, затем - передачей на Рутманна во время игры 5 на 3.

Третий период, имея преимущество в 4 шайбы, игроки сборной Швейцарии особо не напрягались и придерживались оборонительной тактики, совершая индивидуальные вылазки, как-бы проверяя на прочность другого вратаря сборной Казахстана, сменившего Колесника. Надо отдать должное, Иванов, дебютировавший на ЧМ, выстоял достойно, отразив все 14 бросков, тем самым доказывая свою состоятельность. Впрочем, как мы уже говорили, Шон Симпсон был вполне доволен результатом и не пророчил своей команде прыжка выше головы.

По поводу нашей команды сказать что-то определенно сложно. Чем занимались игроки почти месяц на учебно-тренировочных сборах непонятно. Первая игра оставила неприятное впечатление - несыгранность, много удалений, хаотичная агрессивность, и что самое удивительное - страх в глазах, по крайней мере - у некоторых игроков.