С бронзой из Америки

На Чемпионате Мира по спортивной акробатике и мировых соревнованиях среди юниоров, проходивших в штате Флорида (США), сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль.

В соревнованиях участвовали 500 сильнейших акробатов из 45 стран.

Специалисты и судьи отметили успешное выступление казахстанской сборной, в частности Технический комитет и сам Президент Международной Федерации гимнастики (FIG) Бруно Гранди.

Все страны представили по 2 состава. Несмотря на высокую конкуренцию, наши акробаты вошли в десятку сильнейших спортсменов по всем видам, а мужская группа (11-16 лет) из Экибастуза, в составе которой выступали Олжас Масыгутов, Дмитрий Шнабель, Никита Лепехин и Юрий Цыбанев (тренер – Константин Осолодков) заняли третье место и вернулись в Казахстан с бронзовыми медалями.

На соревнованиях среди юниоров (12-19 лет) лучший результат среди казахстанских спортсменов показала мужская группа из Экибастуза в составе Асана Киреева, Романа Оленева, Алексея Коржова и Артема Чуйко. Ребята заняли 4-е место.

«Считаю, что наши акробаты выступили отлично! Спортивная акробатика – это один из пяти видов спорта, которые объединяет наша Федерация. Этот вид пока не является олимпийским, таким образом,  чемпионат мира для наших акробатов –  самый главный турнир», - отметила Президент Федерации гимнастики Казахстана Умут Шаяхметова. Она также проинформировала о том, что недавно наши гимнасты и батутисты успешно выступили на чемпионате Азии в Таиланде и завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали.