Непринципиальные поражения

На минувшей неделе состоялся предпоследний тур Открытого чемпионата России по водному поло. В рамках этого этапа казахстанский мужской клуб «Астана» провел два матча на выезде против астраханского «Спартака».

Отечественные ватерполисты потеряли шансы пробиться в полуфинал еще в прошлом туре, поэтому данные игры принципиального значения не имели. Возможно, по этому они не смогли должным образом настроиться на астраханцев, которых по ходу текущего сезона трижды обыгрывали.

Стартовую встречу подопечные Сергея Дроздова провели крайне неудачно. Уже после первой четверти они проигрывали – 0:2. А с каждым последующим периодом разница в счете только увеличивалась.

На следующий день алматинцы проявили характер. Стартовый отрезок они свели вничью, второй выиграли, но затем выпустили нити игры из своих рук, чем не преминули воспользоваться хозяева. Оставшиеся два периода оставили за собой с одинаковым счетом 4:2, а вместе с ними и всю встречу.

Таким образом, красно-белые вплотную приблизились к нам, и в случае осечки «Астаны» в следующем туре (4-5 мая) в матчах против другого «Спартака» из Волгограда могут сравняться по набранным очкам. Тем не менее, для алматинцев, как и для астраханцев, сезон в чемпионате уже завершен, так как за медали они побороться уже не смогут в отличие от Кубка России, который намечен на конец июня.