«Шахтер-КарГУ» -«БИИК-Казыгурт»-2:4 (1:1)

28 апреля. Караганда. Стадион «Шахтер». 500 зрителей.

«Шахтер-КарГУ»: Сударикова, Пазил, Исмагулова, Шаймерденова, Дорошенко, Гарипова (Стасюк 60), Коваленко (Балакаева 82), Сламбекова, Курбанова, Хацкевич, Бейсембаева (Сагадеева 72).

«БИИК-Казыгурт»: Гребенюк, Алякина (Самоследова 78), Бруна, Тайнара, Мясникова, Джолчиева (Идиатуллина 70), Жанатаева, Киргизбаева (Ли 78), Вылданова (Карибаева 62), Габелия, Литвиненко.

Голы: Джолчиева 10 (0:1), Сламбекова 43 (1:1), Жантаева 59 (1:2), Габелия 62 (1:3), Карибаева 75 (1:4), Курбанова 89 (2:4)

Судьи: Бильдинов (Караганда), Нурмустафина (Темиртау), Ягушкевич (Сарань)

Третью победу подряд одержал действующий чемпион страны, команда «БИИК-Казыгурт». Напомним, в первых матчах футболистки Шымкента на своем поле дважды с крупным счетом-7:0 и 5:0 переиграли соперниц из «Кокше»(Кокшетау) и в третьем туре в Караганде были настроены решительно. Значительно обновленная команда по сравнению с прошлым годом «Шахтер-КарГУ» сумела оказать гостям упорное сопротивление, пропустив гол в начале встречи хозяева поля старательно боролись за каждый мяч, пытаясь действовать на контратаках.

В команде чемпионок надежно были прикрыты тылы в центре обороны, где без ошибок играли дебютанты команды, темнокожие легионеры из Бразилии Амаранта Бруна и Праната Тайнара. До перерыва гости могли дважды удвоить счет, Гульнара Габелия сначала мощно пробила с линии вратарской площадки в перекладину, затем с убойной позиции не попадает в «раму». Под занавес первого тайма хозяевам поля удалось восстановить равновесие, Сымбат Сламбекова редким по красоте и силе ударом метров с 35-и точно бьет в дальний верхний угол-1:1.

После перерыва сказались класс и мастерство действующих чемпионок, сначала Мадина Жантаева с близкого расстояния послала мяч в сетку отскочивший от вратаря карагандинок Надежды Судариковой, затем Габелия, обыграв двух соперниц, неотразимо пробила в нижний угол-1:3. Когда же вышедшая на замену Сауле Карибаева в четвертый раз заставила хозяев поля начинать игру с центра поля, исход матча уже ни у кого не вызывал сомнений. Футболистки «Шахтера-КарГУ» сумели забить второй гол, дальним навесным ударом с левого фланга Юлия Курбанова застала врасплох вратаря южанок Александру Гребенюк, установив окончательный счет-2:4. Завтра, 30 апреля в Караганде, команды проведут между собой еще одну  встречу.

После игры:

Главный тренер «БИИК-Казыгурт» Андрей Ваганов: -К, сожалению, сегодня нашим девушкам не удалось в полной мере проявить своих лучших качеств, сказалось, что пришлось играть на искусственном поле, а дома мы проводим матчи и тренируемся на естественном газоне, это большая разница. Перед вторым поединком внесем коррективы, поработаем над ошибками, терять очки в Караганде не собираемся.

Тренер «Шахтер-КарГУ» Ханат Хасенов: -Считаю мы провели хорошую игру, выглядели достойно, оказав упорное сопротивление прошлогоднему чемпиону, в межсезонье заметно усилили состав, сейчас команда хорошо укомплектована во всех линиях и готова дать бой любому сопернику.