Волейбол

Резерв Национальной лиги: «Золото Спартака»

В Караганде, в спортивном комплексе «Жастар», завершились игры 5-го тура ХХ чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».  В нынешнем сезоне участие в этом турнире принимали шесть команд, ближайший резерв Национальной лиги: «Спартак»-АМТ (Темиртау), «Костанай»(Костанай), «Грация» (Уральск), «Казхром»(Павлодар), «Караганда»-2 (Караганда) и «Алматиночка»(Алматы).

Момент игры команд  «Спартак»-АМТ и «Караганды-2»

Последний день соревнований окончательно расставил всех в турнирной таблице, если исход матча «Грации» с волейболистками из южной столицы ни у кого не вызывал сомнений-3:0, то в игре «Костаная» с командой  Павлодара решалась судьба серебряных медалей, после четырех сетов счет был ничейный-2:2 . В решающей пятой партии костанайские волейболисты уверенно повели -9:5, у павлодарок не заладилась игра в атаке, дважды мяч после ударов нападающих попадает в сетку и аут.  У победителей в концовке партии удачно атакуют Анастасия Ростовщикова и Валентина Нарыжная  «Костанай» побеждает-15:11, в матче-3:2 и набрав 25 очков занимает второе место.

«Сегодня госпожа Удача была на нашей стороне,- отметил после игры в интервью корреспонденту prosportkz.kz главный тренер «Костаная» Владимир Рейх .- «Все девчонки просто молодцы, сумели в нелегком поединке проявить свои лучшие качества».

А золотые медали чемпионата страны в Высшей лиге завоевали волейболистки из Темиртау, которые в последней игре уверенно переиграли фарм-клуб «Караганда»-2 в трех партиях-3:0. Хозяева тура, карагандинки, оказали «Спартаку»-АМТ упорное сопротивление лишь во втором сете, уступив в упорной борьбе-29:31.

Капитан победителей Юлия Ершова

У победителей, которых тренируют заслуженный тренер СССР Валерий Елисеев и Татьяна Герасимова, отлично смотрелись на площадке капитан команды Юлия Ершова, сестры Екатерина и Наталья Акиловы, Анастасия Коротких, Ирина Шенбергер.

Заслуженный тренер СССР Валерий Елисеев и одна и лидеров «Спартака»-АМТ Екатерина Акилова

На торжественном параде закрытия 5-го тура чемпионата РК в Караганде золотые медали и памятный кубок победителям, волейболисткам «Спартака»-АМТ вручили главный судья соревнований, заслуженный тренер Казахстана Джахиб Биданов (Шымкент) и старший тренер хозяев турнира «Караганды», мастер спорта РК Нурлан Садыков. «Серебро» у команды «Костанай», бронзовые медали завоевала «Грация» из Уральска (главный тренер К.Губашев).

Чемпионки страны в Высшей лиге «Спартак»-АМТ (Темиртау)

В эти же дни в Алматы завершились игры чемпионата страны среди женщин Высшей лиги «Б». Здесь победителем стала команда «Шыгыс СвинецСтрой-2» из Усть-Каменогорска, опередив волейболисток «Астаны»-2 и ЦСКА-ВВС из Алматы.

РЕЗУЛЬТАТЫ  ИГР
5-го тура ХХ чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». г.Караганда. 21-26 апреля.