Рефери: Дамир Скомина (SVN) – Стадион: Месталья, Валенсия (ESP)

3-1

Общий счет: 4-3

Рефери: Мартин Аткинсон (ENG) – Стадион: Сан-Мамес, Бильбао (ESP)

«Атлетик» из Бильбао принимал в гостях лиссабонский «Спортинг». Первый матч этих команд неделю назад завершился победой португальского коллектива со счетом 2:1. Поэтому баскам необходимо было, во что бы то ни стало забивать, и они с первых же минут ринулись в атаку. Гол не заставил себя долго ждать. Уже на 17-й минуте Сусаета после передачи Льоренте ударом с лета открыл счет в матче. 2:2 по итогам двух встреч, но у «Атлетик» был в активе гостевой гол. Следовательно, уже «львам» необходимо было идти вперед. Подопечные Рикарду Са Пинту обрушили на ворота хозяев шквал атак, но и баски в обороне не отсиживались, отвечая острыми выпадами. И все же под занавес первого тайма ван Волфсвинкел счет сравнял – 1:1. Казалось, что команды отправятся на перерыв при ничейном результате на табло. Но у «Атлетик» явно были другие планы. Льоренте выдал очередную голевую передачу, и Гомес сделал счет 2:1 в пользу басков, 3:3 по итогам двух встреч.

Понимая, что данный счет не устраивает обе команды, соперники продолжили искать ключи к воротам друг друга. Но великолепно играли голкиперы обоих клубов. А там, где они были бессильны, на помощь приходил каркас ворот. Многие болельщики уже стали готовиться к дополнительному времени, и возможно даже послематчевым пенальти. Но все их планы испортил один из лучших игроков матча Льоренте, на 88-й минуте забивший гол с передачи Гомеса. 3:1 и «Атлетик» выходит в финал Лиги Европы, где его ждет встреча с другим испанским клубом «Атлетико».

«Матрасники» приехали в гости к «Валенсии», имея в активе домашнюю победу со счетом 4:2, и могли чувствовать себя вполне комфортно. «Летучим мышам» ничего не оставалось, кроме как атаковать. «Атлетико» же мог спокойно играть на контратаках. В первом тайме хозяева имели несколько неплохих шансов открыть счет, но голкипер «Атлетико» Тибо Куртуа играл выше всяких похвал. Партнеры Куртуа не забывали и об атаке, время от времени тревожа стража ворот «Валенсии» Диего Алвеса. Но в первом тайме зрители голов так и не увидели.

Зато увидели гол в тайме втором. Правда, всего один. На 60-й минуте Адриану красивым ударом в дальнюю девятку вывел «Атлетико» вперед – 0:1. Положение «Валенсии» стало, мягко говоря, катастрофичным, и на поле стали разгораться нешуточные страсти. За 10 минут до конца матча гости остались в меньшинстве, после удаления Тьяго.

5:2 по итогам двух встреч, и «Атлетико» во второй раз за 3 года выходит в финал Лиги Европы.