Баскетбол

С восточным гостеприимством…

В Павлодаре продолжается розыгрыш золотых медалей Национальной лиги среди женских команд между «Тиграми» и «Иртышом», а в Кокшетау местный «Окжетпес» и «Алматы» борются за бронзу чемпионата.

До отчетных встреч в обеих сериях царило равновесие. Каждый из клубов выиграл по одной игре, так что, по сути, все начиналось заново.

В Павлодаре «Иртыш-ПНХЗ» обошелся вполне дружелюбно к «Тигрцам» из Астаны. Настолько любезно, что позволил им выиграть. До большого перерыва игра была ровной, обе команды осторожничали и не очень часто беспокоили кольцо соперника. Зато сразу после старта третьей десятиминутки хозяйки паркета бросились в отрыв. Им удалось оторваться от «тигриц» на шесть очков. Уже в следующей четверти «Тигры» ответили еще более мощным рывком в десять баллов. Итоговый счет матча 62:66 в пользу гостей. Счет в серии снова склонился в сторону столичной команды: 2:1.

Одновременно с этой игрой в Алматы приехал «Окжетпес», чтобы определить судьбу бронзовых медалей. Команды взяли с места в карьер: за первый период было набрано в общей сложности 41 очко. Во второй четверти последовал рывок от алматинок, которые добыли значительное преимущество, но уже после короткого перерыва «Окжетпес» предпринял ответные действия и нивелировал старания соперниц. И все же последнее слово оказалось за хозяйками: последнюю четверть матча они выиграли +9 очков. Им не хватило трех баллов, чтобы выйти вперед в серии за третье место: 57:60 и «Окжетпес» повел 2:1 в серии.