«Динамо» - чемпион»!

Московское «Динамо» выиграло Кубок Гагарина, в финале обыграв омский «Авангард». Впервые за четыре года обладателем этого трофея стал клуб Западной Конференции.

"Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

КХЛ. Плей-офф – Финал. 25 апреля 2012 года, "Арена Омск" - Омск

Решающий седьмой матч финальной серии завершился со счетом 1:0 в пользу «Динамо», которое в последний раз становилось чемпионом страны в 2005 году, когда за бело-голубых играл казахстанских голкипер Виталий Еремеев и действующий вратарь Александр Еременко.

На протяжении всего хода решающего матча омичи оказывали большее давление, нежели москвичи, но подопечным Раймо Сумманена видимо так и не удалось найти ключей к воротам Еременко.

В свою очередь и «Динамо» долго искало возможностей, чтобы открыть счет. Так в середине третьего периода московская дружина играла почти полторы минуты, имея численный двойной перевес – «5 на 3», но реализовать большинство у них так и не вышло.

И все же единственную и победную шайбу забросил чешский форвард «бело-голубых» Якуб Клепиш. На 53-ей минуте игры Клепиш замкнул передачу своего соотечественника Марека Квапила на пятаке Карри Рамо. К слову, Якуб Клепиш и вратарь «Динамо» Александр Еременко уже во второй раз становятся обладателями Кубка Гагарина – причем, так и не потеряв этот ранг. В прошлом сезоне эти хоккеисты выигрывали этот трофей в составе «Салавата Юлаева». Еременко же в итоге стал самым ценным игроком Кубка Гагарина.