Старт в лето

В минувшее воскресенье на карагандинских аллеях Центрального парка культуры и отдыха областного центра было многолюдно, здесь состоялся легкоатлетический весенний кросс, организатором которого стал отдел физической культуры и спорта города.

Первыми стартовали школьники, юношам предстояло преодолеть дистанцию в 1000 метров. В одном из забегов Владислав  Анохин из 11 класса школы-лицея № 53 Октябрьского района показал результат 2 минуты, 50,3 секунды, а победителем здесь стал воспитанник заслуженного тренера Казахстана Константина Куку Максим Окенин (СОШ № 15) -2 минуты, 49, 5 секунды. У девушек стремителен и красив был бег чемпионки Казахстана среди девушек в закрытых помещениях Варвары Лисичкиной из СШ № 85.

Дистанцию в 500 метров она преодолела за 1 минуту, 28,2 секунды, тренируется победитель соревнований под руководством  Алексея Лукьянова и Александра Слатинина. Как и ожидалось у школьников в  командном зачете главные награды завоевали легкоатлеты СОШ № 23, которых готовил к соревнованиям преподаватель физического воспитания Владимир Александров.

Зрелищно и интересно проходили забеги и среди спортсменов средних специальных учебных заведений, здесь отличились представители колледжа Многопрофильного Гуманитарно-Технического университета,  опередив команды Республиканской военной школы-интерната им.Т.Бегельдинова и медицинского колледжа.

Среди студентов вузов на дистанции в 1000 метров победителем стал Алибек Абдикаримов (на фото слева) -2 минуты 41,9 секунды из команды  КарГТУ, «политехники» стали лучшими и в командном зачете, а у девушек победу праздновали легкоатлеты КарГУ. Среди производственных коллективов не было равных командам  ГИИЗ-«Спартак» (женщины) и ГУ Департамента ЧС (мужчины).

Как отметил после вручения призов, кубков и грамот в беседе с корреспондентом «РRОСПОРТ» один из главных организаторов этих соревнований, начальник отдела  физической культуры и спорта Караганды Марат Асубаев его порадовали не только результаты, но и массовость, только у школьников на старт вышло 152 команды ,а главное- приобщение нашей молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни.