«Иртыш» - «Бейбарыс» -2:0 (0:0, 1:0, 1:0)         Четвертая игра

20 апреля. Павлодар. ЛДС «Астана». 2 800 зрителей.

1:0 - 30:29   Егоров (Губин, Клемешов)
2:0 - 49:29   Огородников

Вратари: Мальгин –Райтумс

Главные арбитры: Евгений Антонов (Рудный), Константин Чубенко (Усть-Каменогорск)

В первых двух поединках финала «Бейбарыс» взял верх над «Иртышом» с одинаковым счетом-2:1, причем во втором матче хозяева площадки добились победы лишь в овертайме. В ответных встречах в Павлодаре команды как бы поменялись ролями, в третьей игре гости проигрывая -1:2  усилиями лучшего бомбардира чемпионата по системе «гол+пас» Михаила Паньшина в середине третьего периода сравняли счет, но павлодарцам все же удалось вырвать победу в дополнительное время после броска Вадима Рифеля-3:2.

Зрелищно и интересно проходила и четвертая игра, хоккеисты обеих команд  осторожно начали встречу, как бы нащупывая слабые места в обороне соперника. Первыми к активным действиям приступили гости, но и подопечные главного тренера «Иртыша» Ерлана Сагымбаева первыми могли открыть счет, в середине периода атыраусцы остались на площадке в меньшинстве, в эти минуты страж ворот «Бейбарыса» латышский легионер Мартинш Райтумс трижды выручает свою команду.

В хоккее говорят, вратарь-половина команды. В этой игре, как и накануне, стоявший на последнем рубеже «Иртыша» Дмитрий Мальгин был просто великолепен, совершая многочисленные сэйвы и парируя  шайбы из серии неберущихся. Очень нелегко пришлось хозяевам площадки в начале второго периода,  едва не открыл счет после броска с близкого расстояния нападающий атыраусцев Евгений Жданов и снова вратарь павлодарцев выручает свою команду. В середине второго периода страсти на льду накалились до предела, едва не возникла потасовка, но арбитрам быстро удалось навести порядок, отправив нарушителей на скамейку штрафников. Наконец, к радости переполненных трибун «Иртышу» удалось открыть счет, одна из многочисленных атак завершилась точным броском Александра Егорова, в этом эпизоде ему удачно ассистировали Сергей Губин и Денис Клемешов-1:0. Отметим, действующий чемпион «Бейбарыс» не раз мог сравнять счет, но на пути шайбы в ворота неизменно оказывался Мальгин, который бесспорно проводит  лучший сезон в своей карьере. В конце матча гости, пытаясь уйти от поражения, предприняли штурм ворот «Иртыша», главный тренер атыраусцев Александр Истомин на предпоследней минуте меняет своего вратаря на шестого полевого игрока, но тщетно, павлодарцы, отобрав шайбу дважды могли увеличить счет после бросков Андрея Трощинского и Дениса Логинова. Таким образом одержав вторую победу  в финале серии плей-офф «Иртыш» после четырех матчей сравнял счет - 2:2. Впереди ещё как минимум 2 игры, максимум 3. Борьба будет идти до 4 побед!

Пятая игра состоится в Атырау 23 апреля.