Лига Чемпионов. Полуфинал. "Бавария" - "Реал"

17 апреля 2012

2-1

Рефери: Ховард Уэбб (ENG) – Стадион: Арена Мюнхен, Мюнхен (GER)

Бил, бил да забил

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА Франк Рибери вывел "Баварию" вперед, но вскоре после перерыва "Реал" воспользовался оплошностью обороны мюнхенцев и сравнял счет усилиями Месута Эзила. Хозяева всеми силами пытались вырвать победу и добились своего в самой концовке благодаря Марио Гомесу, который исправился за массу неиспользованных моментов.

Мюнхенцы, которые в 14-й раз попали в полуфинал Кубка европейских чемпионов, попытались сразу навязать сопернику свои игру, но "Реал" дал понять, что не собирается действовать вторым номером. Пошел динамичный футбол без раскачки, и на опасный навес Бастиана Швайнштайгера гости ответили прорывом Карима Бензема по левому флангу.

После динамичной пятиминутки мадридцы немного сбавили темп и захватили контроль над мячом, что тут же привело к опасному моменту. Едва ворвавшись в штрафную, Бензема мощно ударил под перекладину по центру ворот, но Мануэль Нойер отбил мяч кулаком. Следующие минуты "Бавария" в полном составе провела на своей половине поля.

Немцы грамотно оборонялись числом, не забывая при этом об атаках, одна из которых закончилась падением Франка Рибери в чужой штрафной. Разгоряченные защитники "Реала" устроили французу небольшую взбучку, а тот ответил им в высоком футбольном жанре. Через пару минут Тони Кроос исполнил угловой, мяч попал в плечо Швайнштайгеру и отлетел в свободную зону на Рибери, который поразил ворота Икера Касильяса хлестким ударом низом.

К радости болельщиков, на поле царил динамичный и зрелищный футбол. Вскоре уже Бензема пробил из удобной позиции в Нойера, а Гомес вынудил Касильяса продемонстрировать вратарское мастерство.

После перерыва Бензема снова сыграл в чужой штрафной не лучшим образом, чуть промедлив и позволив Жерому Боатенгу накрыть удар. В следующей атаке француз выступил в роли распасовщика и вывел Роналду практически один на один с Нойером. Португалец попытался сыграть изящно, но загубил блестящую возможность, неудачно пробив между ног вратарю.

Однако атака продолжилась, и Бензема вновь отпасовал на Роналду, который удержал мяч на лицевой линии и прострелил на Месута Эзила, который спокойно пробил с метра по пустым воротам - 1:1.

После перерыва скорости были уже не столь высокими, как в первом тайме, но футбольное блюдо не потеряло от этого своих лучших вкусовых качеств. Пропустив, уже в следующей атаке "Бавария" нанесла несколько опаснейших ударов, а впоследствии Касильясу пришлось бросаться в ноги Гомесу. Немцы изо всех сил пытались раскачать оборону "Реала", но испанцы стояли намертво.

На 71-й минуте мюнхенцы дождались-таки ошибки от мадридских защитников: Серхио Рамос неудачно сыграл на линии вратарской, подарив мяч Гомесу, но тот не смог забить свой 12-й гол в этой Лиге чемпионов, послав мяч с нескольких метров сильно выше. В дальнейшем нападающий "Баварии" загубил еще несколько неплохих моментов.

Казалось, "Бавария" уже израсходовала ресурсы, и "Реал" удержит важную результативную ничью, но на 89-й минуте Гомес добился своего. Филипп Лам здорово прострелил с правого фланга во вратарскую, где форвард опередил Альваро Арбело и в упор расстрелял Касильяса.

Главный тренер "Баварии" Юпп Хайнкес:

Когда при счете 1:1 активно атакуешь, всегда есть риск пропустить. В таком случае надеешься по крайней мере не проиграть, а в лучшем случае как-нибудь все же забить. В целом мы заслужили победу. "Реал" отлично провел первые 10-15 минут, но затем мы взяли все в свои руки. Мы играли очень умно и в итоге добились своего.

Команда сделала все, как я ее и просил. Сегодня в нашей игре были страсть, желание и огромная жажда победы. Именно эти компоненты и нужны в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА. "Реал" - классная команда, и так запросто ее не победишь. Я очень доволен нашей игрой. После того как мадридцы сравняли счет, еще минут десять они играли вполне неплохо, а потом мы взяли матч под контроль. Вы могли убедиться в силе и стремлении моей команды. В Мадриде мы должны забивать, а не играть на отбой.

Голевую атакую "Реал" провел блестяще, на контратаках мадридцы играют безукоризненно. В этом случае некого винить, поскольку все происходит очень быстро. Хотя мои футболисты могли бы занять более грамотную позицию.

Победный гол стал следствием фирменной игры Марио Гомеса. Такому футболисту нужны подачи - он откликается на них очень хорошо. Он просто оказался в нужном месте. Гомес много двигается и цепляется за каждый мяч. Сегодня он провел отличный матч, но лучшим на поле был Франк Рибери.

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью:

Мы потерпели первое поражение в этой Лиге чемпионов, но оно не вызвало у меня особых негативных эмоций. Мы проиграли на выезде, и к тому же матч получился очень интересным. Это был типичный полуфинал Лиги чемпионов. Мы не заслуживали поражения, но проиграли. Таков футбол.

Нас ждет ответный домашний поединок, и ничего сверхъестественного нам делать не придется. Задача нашей команды вполне решаема. В одном поединке двухматчевое противостояние практически не выигрывается. Если мы победим дома со счетом 1:0, 2:0 или 3:1, то окажемся в полуфинале. Я настроен оптимистично и надеюсь, что мы еще вернемся сюда на финальный матч.

Первый гол мы пропустили со "стандарта". Потом сравняли счет и старались выиграть, но в заключительной стадии показалось, что все - матч закончен. Обе команды устали и допускали много ошибок. Все шло к ничьей, но что тут поделаешь? Сейчас уже апрель, а моя команда провела много изнурительных матчей, в которых мы были обязаны побеждать. Это нормально, когда в такой ситуации кто-то из игроков оказывается не в лучших кондициях.

Думаю, у нас все же есть ресурсы, чтобы подготовить достойный ответ. Наши болельщики станут прямыми участниками матча, какими были сегодня поклонники "Баварии". До ответного матча осталось немного времени, но в среду мы будем полностью готовы. Пока не знаю, какой футбол будет во второй встрече. Мы всегда играем на победу, дома и на выезде. Так будет и в ответном матче с "Баварией".