Футбол

Неоднозначное содержание

Долгожданное возвращение футбола на центральный стадион состоялось-таки в Кокшетау, где в матче 6 тура встретились «Окжетпес» и «Атырау». Хозяева открыли счет в матче уже на пятой минуте, но гостям удалось не только сравнять его, но и увеличить свое преимущество во втором тайме.

1:2

«Окжетпес»: Артем Кирбятьев (Игорь Осипчук 46), Алексей Михайлюк, Марко Милованович, Игорь Чучман, Максим Забелин (к), Юрий Дяк (Олександр Якименко 71), Тимур Досмагамбетов (Руслан Кенетаев 71), Виктор Кожушко, Арманд Янкеп, Абылайхан Махамбетов, Давит Чагелишвили;

«Атырау»: Сергей Бойченко, Валентин Чуреев (к), Сергей Куцов, Рикардо Джонатас, Тарас Данилюк, Никола Миланкович,  Санат Шалекенов, Денис Родионов (Максим Семенов 67), Владимир Буач, Мирамбек Бикеев (Николай Сараев 77), Сергей Шафф.

Голы: Чагелишвили (5), Буач (30), Родионов (55);

Предупреждения: Забелин (17) – Чуреев (85), Миланкович (92), Бойченко (94);

Удаления: Забелин (88);

Судьи: Артем Кучин (Караганда), Сергей Васютин, Самат Тергеусизов (оба – Алматы); Резервный судья: Александр Горда (Кокшетау); Инспектор: Агзам Хисамутдинов (Павлодар).

Кокшетау, стадион «Окжетпес», 2500 зрителей

Уже на первой минуте последовал первый угловой у ворот «Окжетпеса» в исполнении Тараса Данилюка, но Виктор Кожушко выбил мяч за боковую линию. Спустя пару минут Давит Чагелишвили обвел Джонатаса, вышел один на один с вратарем и вывел свою команду вперед  - 1:0. Далее атаки кокшетаусцев сыпались одна за одной. Так, Забелин отдав дальний пас на  Досмагамбетова, позволил ему выйти один на один с Бойченко, но голкипер атыраусцев выбил мяч за пределы поля, выйдя из штрафной. Чуть позже Забелин заработал горчичник, неудачно выполнив подкат и попав в ногу Денису Родионову, рвущемуся по правому флангу. Под конец матча последует еще одно нарушение Забелина, после чего он на несколько минут раньше остальных отправится в раздевалку. К середине тайма Махамбетов заработал угловой исполнять который отправился Досмагамбетов. В центре вратарской мяч принял Чучман и пробил головой – выше ворот.

Игра проходила на половине поля гостей, одна атака сменялась другой. На 30-й минуте Владимир Буач ударил с дальней дистанции, и мяч оказался в воротах -  1:1. Атыраусцы активизировались и под занавес первого тайма едва не удвоили свое преимущество. Удар Буача пришелся в перекладину.

После перерыва защищать ворота кокшетауцев вышел Игорь Осипчук. Контратака хозяев после розыгрыша стандарта могла бы принести свои плоды – бил Махамбетов – голкипер гостей оказался на месте. Атырауцы вырвались вперед на 55-й минуте. После подачи со штрафного Денис Родионов головой отправляет мяч в сетку – 1:2. Через несколько минут штрафной заработал Чагелишвили, но дальний удар Михайлюка получился слишком слабым. И второй гол был бы за грузинским легионером, если бы Досмагамбетов, отдавший ему пас, не оказался в оффсайде. Под занавес матча штрафной, заработанный Махамбетовым, исполнял Кожушко – мимо. А в добавленные к основному времени  4 минуты, атырауцы Миланкович и Бойченко пополнили свой багаж желтыми карточками.

После игры

И.о. главного тренера ФК «Окжетпес» Виктор Семенов:

- Полоса неудач продолжается, очень тяжело комментировать такие матчи. Забиваем первый гол на 5-й минуте и минут 20 играем довольно-таки неплохо. Затем следует одна из причин, я считаю,  - проиграли середину поля. Отсюда все наши негативные моменты пошли, и отдельные футболисты играли ниже своих возможностей. Неоднозначная половина первого тайма, а потом все прошло в борьбе, очень вязкий матч, и получилось так, что пропустили необязательные голы.

Главный тренер ФК «Атырау» Юрий Коньков:

- Мне кажется, игра понравилась сегодня своим напряжением, не скажу, что содержанием. Может быть, поле вносит коррективы. Начало было за «Окжетпесом», это выразилось в забитом голе, затем мне показалось, что несколько футболистов «Окжетпеса» подустали, и поэтому во втором тайме пропустили гол. Мне кажется, незаслуженно они занимают нижнюю позицию и думаю что подтянутся. Этого и желаю команде.