Баскетбол

Минимум и максимум

В столице Казахстана завершилась полуфинальная серия мужской Национальной лиги между местной «Астаной» и костанайским «Тоболом». Хозяева паркета не оставили шансов соперникам выиграв серию за минимум игр – 3:0.

Перед решающей встречей подопечные Маттео Боничиолли дважды побеждали и вели в серии со счетом 2:0. Первая игра сложилась для столичного клуба относительно просто. Атаки «астанчан» были быстрее, разнообразнее, и, что самое главное, точнее стараний игроков «Тобола». Эффективность отразилась на итоговом счете: 92:58. Во втором матче гости взялись за ум и уже не позволили «Астане» играть в свой баскетбол. Но хозяева все равно выиграли, хоть на этот раз ее преимущество было не так велико: 101:87.

Прежде всего, болельщиков, собравшихся на трибунах Республиканского велотрека  «Сары-Арка» порадовало возвращение в строй снайпера-дальнобойщика «Астаны» серба Бранко Цветковича. Вместо этого с трибун за игрой наблюдал Джерри Джонсон, которому Маттео Боничиолли дал возможность немного отдохнуть.

«Астана» закатала рукава и сразу взялась за дело. Судя по всему, игроков не вдохновляла мысль о первом поражений в рамках Национальной лиги. К концу первых десяти минут игры «Тоболу» надо было ликвидировать дефицит в 13 очков. Во второй четверти гости немного приободрились и постарались повторить то, что у них практически получилось во втором матче серии – навязать свою игру. Это получилось, опять был открытый баскетбол в котором больше мячей забили костанайцы. Но больше всего на одно очко и потому после большого перерыва погоня продолжилась.

Игроки «Астаны» зря не суетились, они видели, что их преимущество достаточно велико, а потому его надо только удерживать, при случае пользуясь ошибками соперника. На их счастье соперник ошибался часто и разрыв только увеличивался. Во второй половине игры столичные игроки набрали на 17 очков больше, чем «Тобол» и решили исход встречи и всей серии в свою пользу. Табло зафиксировало это с цифрами 90:61.

Среди игроков «Тобола» можно отметить Вячеслава Богданова (12 очков и 5 подборов), Гедриса Куртинайтиса (11 очков) и Антона Котенко (10 очков). В составе «Астаны» как всегда был неподражаем Роул Маршалл, набравший за игру 22 очка. Хорошей игрой под обоими щитами отметился центровой Эрик Уильямс – у него 6 подборов, да еще и заработал 18 очков. Ярко показал себя и одно из последних приобретений команды – серб Лука Дрча, на его счету 14 очков и три подбора.

Теперь «Астана» ждет своего соперника, с которым и будет разыграны золотые медали чемпионата Казахстана. Дата финала будет известна исходя из количества матчей, которые потребуются для выявления победителя во втором полуфинале, где сражаются «Барсы» из Атырау и актауский «Каспий». Пока в серии паритет: счет после двух игр 1:1. Третья игра состоится 18 апреля.