Первая «Азия» - первая медаль

Оксана Грот из Кокшетау стала бронзовым призером чемпионата Азии по триатлону, прошедшем 7 апреля в Японии. 16-летняя спортсменка, для которой этот международный старт был первым в карьере, уступила чемпионке Фумике Мацумото полторы минуты.

В Татеяму казахстанская сборная отправилась в полном составе, финишировали отечественные спортсмены во всех возрастных категориях, но без неприятных моментов все же не обошлось. К одному из важных стартов сезона была не допущена Ольга Ерофеева, так как еще в августе прошлого года она выступала за Россию и несмотря на то, что в начале года Ерофеева получила гражданство Казахстана, должен пройти ровно год, чтобы триатлетка получила возможность представлять нашу страну на международных стартах.

Дмитрий Гааг в «элите» на финише был девятым (01:42:35), а все три призовых места остались за хозяевами. К слову, японцы были первыми во всех возрастах.

Хорошие результаты показала молодежь. Каролина Соловьева в U23, где триатлонисты преодолевают уже полную дистанцию, финишировала четвертой (02:09:02), и тем самым выполнила норматив мастера спорта. Среди мужчин ближе всех к призовым местам был костанайский атлет Максим Лещина (01:46:58) – шестое место. Жандос Бекенов (01:50:03) показал девятый результат, а Кирилл Уваров – 13-й (01:54:53).

Самой массовой по количеству участников была категория юниоров – 34 спортсмена, среди которых четверо казахстанцев. К финишной черте наши приблизились одной группой: Антон Портнягин – 9-й  (00:53:41), Алексей Коротков – 10-й (00:53:54), Максим Немытов – 11-й (00:54:13) и Темирлан Темиров -12-й (00:55:28).

Вместе с Грот среди юниорок также выступала и Кристина Нестеренко – 9-й результат (01:02:46). Для Нестеренко и Темирова это также был первый чемпионат Азии.

Ближайшие соревнования, куда отправятся представители отечественной сборной, пройдут в Турции. 6 мая в Алании состоится Кубок Европы. А пока наших спортсменов ожидает УТС, которые также запланировано провести в Турции с 15 апреля.