Лига Европы. Первые матчи 1/4 финала.

В четверг состоялись первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы.

В Гельзенкирхене на Арене Ауфшальке местный клуб «Шальке» принимал одну из самых громких сенсаций нынешнего еврокубкового сезона – Атлетик из Бильбао. Напомним, что баски в прошлом раунде выбили из борьбы «Манчестер Юнайтед», при чем победили как дома, так и на «Олд Траффорд». Продолжили свою победную поступь подопечные Марсело Бьелсы и в этот раз. Примечательно, что наставник испанской команды перед игрой с немецкой дружиной просмотрел 42 видео с участием «Шальке». Число 42 трансформировалось в 2:4 на табло. У хозяев дублем отметился неувядающий Рауль Гонсалес. Теперь на его счету 76 голов в еврокубках. Поистине великое достижение. Баски же ответили дублем Льоренте, еще по одному мячу забили де Маркос и Муньяин. «Атлетик» одержал четвертую подряд победу в Лиге Европы. Победная серия началась 23 февраля с домашнего матча против московского «Локомотива». Интересный факт: за указанный период времени баски провели в национальном первенстве шесть игр, и одержали всего две победы.

Поддержал победную поступь «Атлетик» и другой испанский клуб – «Атлетико» из Мадрида. При чем соперником «матрасников» стал еще один немецкий клуб – «Ганновер». Не смотря на статус явных фаворитов и быстрый гол, забитый Фалькао уже на 9-й минуте (400-й гол «Атлетико» в истории еврокубках), хозяевам пришлось очень тяжело. Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Мам Диуф на 38-й минуте забил очень важный для «Ганновера» гостевой гол. И лишь на 89-й минуте испанцы смогли вырвать победу благодаря усилиям Сальвио.

А вот «Валенсия» повторить успех двух «Атлетиков» не сумела. Владея преимуществом большую часть матча, «летучие мыши» в гостях уступили голландскому «Алкмаару» со счетом 2:1.

Последний четвертьфинальный матч также завершился со счетом 2:1. И вновь в пользу хозяев поля. Лиссабонский «Спортинг» на «Жозе Алваладе» переиграл харьковский «Металлист». Но гол, забитый капитаном гостей Клейтоном Шавьером с пенальти на 91-й минуте, дает украинскому клубу не плохой шанс выйти в полуфинал. Ведь дома «Металлист» устроит даже победа с минимальным счетом 1:0.